Второй брак. Менять ли фамилию?

Свадьба в Набережных Челнах - подготовка, обряды и традиции.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Tatiana » 20.12.2011, 23:20

После развода с первым мужем оставила его фамилию из-за дочки. Теперь встал такой вопрос: стоит ли брать фамилию нового мужа? Подскажите как поступить.
 Tatiana

Прогресс 0-010

Автор темы

Темы: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Второй брак. Менять ли фамилию?

Сообщение klaro4ka » 21.12.2011, 14:11

Я считаю, что нужно. Одна семья - одна фамилия. Иначе окружающие будут странно относиться из-за того, что вы носите фамилию чужого вам мужчины. У дочки, конечно, пусть остается отцовская.
 klaro4ka

Прогресс 201-300

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение VladimirK » 22.12.2011, 01:07

По-хорошему, в семье должна быть одна фамилия. Но, как говорится, если раз обожглись, может, стоит взять паузу, сразу не менять, вдруг через год опять поймете, что не складывается жизнь. А сколько при этом документов менять? Нужно все взвесить и решить.
 VladimirK

Золото

Темы: 25

Сообщение LenaMas » 22.12.2011, 10:38

Мне кажется, каждая женщина в подобной ситуации должна решать сама. Если у женщины и ее нового мужа будут разные фамилии - ничего страшного. Если у женщины и ее дочки от первого брака разные фамилии - тоже ничего страшного. Вообще, этот вопрос не является жизненно важным, поэтому решайте, готовы ли вы принять фамилию нового мужа или оставить всё, как сейчас есть.
 LenaMas

Бронза

Темы: 12

Сообщение start753 » 25.12.2011, 12:00

Это пережитки Советского Союза, Вы где нибудь в мире видели чтобы женщина брала фамилию мужа? Нам же везде нужно отличиться. Я на Вашем месте вернула бы свою девичью фамилию и не морочила бы себе голову. Может Вам и в десятый раз захочется замуж.
 start753

Прогресс 201-300

Темы: 11
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение bagirra » 25.12.2011, 16:59

Менять фамилию или нет зависит от возраста женщины. Если ей уже за 30 и она обзавелась кучей документов, в том числе имущественных, то смена фамилии - это только лишняя головная боль.
 bagirra

Прогресс 171-180

Темы: 16
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Серафима » 26.12.2011, 15:01

Tatiana писал(а):После развода с первым мужем оставила его фамилию из-за дочки. Теперь встал такой вопрос: стоит ли брать фамилию нового мужа? Подскажите как поступить.

Вот если дети во втором браке родятся, тогда и решать будете, а сейчас не стоит, это ж все ваши документы придётся переделывать. Но это - если новый муж настаивать не будет!
 Серафима

Серебро

Темы: 30
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение ristall11 » 08.01.2012, 22:38

Менять фамилию или нет дело Ваше. Могу сказать, что я не меняла. Поле первого брака оставила фамилию отца ребенка, чтобы сыну не задавали лишних вопросов. Разные фамилии с моим вторым мужем нам совсем нигде не мешают. Согласна с тем, что чем старше, тем заморочек с новой фамилией будет больше. Но мужчине наверное приятно, что он дает свою фамилию любимой.
 ristall11

Прогресс 041-050

Темы: 9
Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Челны свадьба