Кризис среднего возраста

Бытовые и семейные вопросы - мужья, жены, родственники и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Кризис среднего возраста

Сообщение Валерий » 21.07.2011, 16:58

После 45 лет пик жизненной активности снижается - утверждают ученые. Я с этим не согласен. Стометровку, конечно не рванешь, как раньше, но приходят опыт и мудрость. Уже не бросаешься с головой в любую авантюру. Опыт и мудрость победят молодость и задор?
 Валерий

Бронза

Автор темы

Темы: 26
Благодарил (а): 1 раз.

Re: Кризис среднего возраста

Сообщение sana » 21.07.2011, 18:43

Этот кризис люди придумали сами, скорее всего, для оправдания развивающийся собственной лени. Масса тому примеров, когда активный по жизни человек понятия не имеет об этом кризисе.
 sana

Золото

Темы: 35
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение lub » 24.07.2011, 17:20

Я думаю, что кризис среднего возраста - это не лень и не снижение активности. Если человек ленивый, у него и кризиса не будет. Ему так комфортно жить. Это скорее всего переоценка собственной жизни, подведение итогов активными людьми. Если что-то в жизни не удовлетворяет, человек не реализовал себя, отсюда и кризис. А задор и молодость души остаются наряду с опытом и мудростью. Но есть и другое мнение: "Мудрость приходит с возрастом, а бывает, что возраст приходит один".
 lub

Прогресс 0-010

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение kalina1976 » 02.08.2011, 21:53

А еще после сорока лет человеку трудно перестраиваться, учится новому, менять работу, стиль жизни, привычки. В таком возрасте люди перестают быть любознательными, а это первый признак старости.
 kalina1976

Прогресс 101-110

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Mari » 04.08.2011, 11:41

Не согласна с kalina1976, многие после 40 наоборот начинают вести более активный образ жизни: время свободное появилось, так как дети выросли. Какие признаки старости могут быть в 40 лет? Рановато.
 Mari

Золото

Темы: 19

Сообщение yuliyaskiba » 05.08.2011, 05:34

Жизнь только начинается после 40 лет. Дети выросли, мудрость и опыт есть, карьера сделана. Все просто отлично.
 yuliyaskiba

Золото

Темы: 136

Сообщение VladimirK » 08.09.2011, 18:18

По-моему, этот так называемый кризис больше надуманное понятие, чем реальное. Есть несколько таких знакомых, едва за 40. Но никакого ощущения начала у них упадка сил и энергии не наблюдается, скорее наоборот.
 VladimirK

Золото

Темы: 25

Сообщение xth3xtw » 07.11.2011, 22:04

Мудрость, наконец-то, пришла. Жизнь прекрасна. Её начинаешь ценить по-настоящему. Работа доставляет удовольствие, ведь появился опыт. А это не маловажно. Не люблю слово кризис, оно заставляет паниковать, совершать необдуманные поступки, но после 45 лет зрелым людям это не грозит. Они становятся целеустремлёнными и мудрыми.
 xth3xtw

Прогресс 121-130

Темы: 8

Сообщение Sonik » 09.11.2011, 08:05

И все-таки он существует - кризис среднего возраста. И причин для него много:
1. Дети выросли, да еще не стали самостоятельными - их проблемы (уже не горшки-пеленки!) ложатся на плечи родителей.
2. Родители стали старенькими и нуждаются в уходе.
3. Начинается период переосмысления прожитого, и часто человек недоволен своей жизнью, особенно если начинает сравнивать с более удачливыми (богатыми, счастливыми в семье, здоровыми, успешными в карьере и т.д.) друзьями.
Всё это вызывает усталость, нервозность, чувство бестолковой суеты и никчемности прожитой жизни, накладываются неизвестно откуда взявшиеся проблемы с собственным здоровьем, у женщин надвигается еще и предклимактерический период. И вот он, здравствуйте, - кризис среднего возраста!
 Sonik

Прогресс 061-070

Темы: 14

Сообщение DonnaBella » 13.11.2011, 17:29

Кризис среднего возраста - это, как мне кажется, момент переосмысления своих поступков на определенном этапе жизни. Если поступки привели не к самому успешному положению в обществе -то и наступает так называемый кризис. Ведь время прошло, исправить что-то очень сложно. А если человек не гробил свое здоровье и здоровье окружающих, поступал по совести, так и кризиса нет. Будет жить и радоваться жизни!
 DonnaBella

Прогресс 0-010

Темы: 1

Сообщение zerko » 13.12.2011, 13:54

Сколько людей, столько и мнений, а я считаю что "кризис среднего возраста" переживает каждый человек, вот только проявляется он у всех индивидуально!
 zerko

Прогресс 121-130

Темы: 1

Сообщение МаринаВлади » 18.08.2012, 11:00

Многие правы... Но думаю если кризис есть , то при хорошем финансовом положении и активности человека он проходит не заметно. Сама еще не дожила до этого, но думаю если у меня в этом возрасте будет возможность помогать детям и занимается своим хобби, думаю я его провидцу весело!!!
 МаринаВлади

Прогресс 131-140

Темы: 3
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение лилёчек » 18.08.2012, 13:36

Я по своим родителям замечаю что он есть, у них как раз в 45 начался 1 кризис отношений - закончился. Сейчас им 50 ещё один кажется "накрывает". Хотя может и правы в какой-то степени говоря что, материальная сторона тоже имеет место быть, и дети уже пристроены в жизни :?:
Иногда так хочется... сказать матом, съездить...кому-нибудь по роже... и пойти забухать... Но... мне нельзя! :)))...Я же леди...
 лилёчек

Золото

Благодарил (а): 9 раз.

Кризис среднего возраста

Сообщение VladimiR » 18.12.2017, 13:59

У каждого он проходит по разному. Может быть такое, что еще в 20 лет пойти. Да и разговоры многое меняют, главное найти человека по душе и не будет никаких кризисов.
 VladimiR

Прогресс 041-050

Темы: 3

Кризис среднего возраста

Сообщение Hilary » 09.02.2018, 09:08

не знаю не знаю, надеюсь что такое не произойдет
 Hilary

Прогресс 011-020

Темы: 4

Вернуться в Дом и семья