Запомнившиеся картины

Обсуждение художественного искусства.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Запомнившиеся картины

Сообщение gala » 19.03.2011, 10:49

Мне еще с детства запала в душу картина Василия Пукирева "Неравный брак", в оригинале я ее к сожалению не видела, но листая альбом с репродукциями была этой картиной поражена.
Какие картины запали вам в душу?
 gala

Прогресс 031-040

Автор темы

Темы: 21
Благодарил (а): 3 раз.

Re: Запомнившиеся картины

Сообщение Elenna » 19.03.2011, 23:20

"Сикстинская мадонна", пожалуй... А ещё у меня есть любимые художники - В.Васнецов и К.Васильев - у них меня многие картины трогают.
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Татьяна78 » 14.06.2011, 17:47

И. Крамской "Неизвестная". Впервые я увидела репродукцию картины в старом иллюстрированном календаре еще в детстве. Насколько же она мне запала в душу! Магнетический взгляд этой загадочной женщины еще долго преследовал меня. Есть что-то завораживающее в ней. Связано ли это с ее царственной осанкой, с ее гордым, снисходительным взглядом? Однозначно, что будь я мужчиной, и поймав такой взгляд, я бы постаралась, чтобы эти глаза при моем появлении смягчались бы и загорались желанием. Хотя абсолютно не мой типаж. Ее отождествляли с Анной Карениной Толстого, Настасьей Филипповной Достоевского, Незнакомкой Блока.
 Татьяна78

Прогресс 041-050

Темы: 2
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение кет » 29.11.2011, 20:53

У Крамского это одна из известных работ. Мне лично сама «Неизвестная» не очень, а муж говорит, что красивая женщина. А мне нравится картина Н. Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея». Нравится передачей атмосферы того момента. И у него же вторая картина «Распятие» датируемая 1892г. Интересно то, что Христос там распят не на кресте, а сбитых бревнах в виде буквы Т. Л. Толстой считал Н. Ге гением.
 кет

Прогресс 081-090

Темы: 2
Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Художественная мастерская

Запомнившиеся картины