Грамотность в интернете

Новости сети, услуги провайдеров, обсуждение и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Грамотность в интернете

Сообщение Шензи » 31.08.2012, 20:17

Часто поражаюсь абсолютной безграмотности тех, кто общается в Рунете. И не только школьники-недоучки, но и взрослые люди, которым под сорок, не раз пугали меня такими грубыми ошибками, из-за которых и смысл предложения не сразу был понятен.
А как вы относитесь к вопросам правописания? Считаете, что главное - побыстрее донести смысл или же сохранить имидж интеллигентной личности и не прослыть невеждой?
  Последний раз редактировалось Шензи 31.08.2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
 Шензи

Прогресс 131-140

Автор темы

Темы: 6
Благодарил (а): 5 раз.

Re: Грамотность в интернете

Сообщение Radarka » 31.08.2012, 20:41

Не вижу ничего страшного если это будет опечатка, или там незначительное "ться/тся", но выглядеть должно читаемо и доходчиво. Все же не урок русского языка. Но если это забор из букв, без намека на знаки препинания, то
Грамотность в интернете
 Radarka

Золото

Темы: 1
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение Тринадцатая » 31.08.2012, 21:56

Вполне пускаю ошибки, сама частенько путаю на/в Украину. Но перманентное "извЕни", "штобы", "скока" и подобное заставляет задуматься об умственном развитии индивида. Считаю надо стремиться к совершенству, улучшать свою речь.
Я русский учила не для урока, язык был органичной частью моего мира. Странно, но это отношение сложилось на основе фантастики и детективов (Агата Кристи, Конан Дойль). Они говорили правильно,связно и это было невероятно красиво.
Скрытый текст:
(В интернете можно взять и не общаться с полуграмотными. А в жизни приходится. Одногруппники/коллеги, контролеры/продавщицы/и подобное. Маскируюсь од их речь, вызывает культурный шок(( Матом ругаться не научилась. О времена, о нравы!)
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Темы: 4
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение JohnDoe » 01.09.2012, 12:47

Не придираюсь. Иногда, получается, так, что меняешь букву и вместе с тем, меняется выражение фразы или получается акцент. Лишь бы не увлекаться и не писать подряд как в телеграфе
 JohnDoe

Прогресс 091-100

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение LizardKing » 03.09.2012, 17:50

Щепетилен по жизни в этом деле. Со школьной скамьи еще.

Да, раздражают, порой, "ляпы" в провопесанийы :D . Сам только редко в расстановке запятых затрудняюсь, а с орфографией-привык.
Но откровенен только лишь с луной
 LizardKing

Прогресс 201-300

Темы: 13
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Мульмуля » 03.09.2012, 19:06

Свой имидж интеллигентной личности я давно потеряла, но воспользоваться этим не умею. Хотя к людям с правописанием научилась не лезть, и то хорошо. Ошибки уже не поражают - извращений, как и все здесь, насмотрелась, не первый день в тырете.

Скрытый текст:
Вот только черта у меня есть противнючая, не могу избавиться. Как читаю изощренную писанину, особенно мужскую, где над языком "с особым цинизмом" - ну вроде "пробывать", "выигрышь", "пойдеш", "закалибал", так сразу лезет мысль: как тетки сживаются с такими, еще и детей рожать не боятся?
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Темы: 11
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение ViTaL » 09.09.2012, 02:59

Шензи писал(а):Считаете, что главное - побыстрее донести смысл или же сохранить имидж интеллигентной личности и не прослыть невеждой?

Мне ошибки в сообщениях не нравятся, приходится по несколько раз перечитывать, чтобы понять, где должны стоять запятые или какое слово имелось в виду.
 ViTaL

Прогресс 111-120

Темы: 2
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение fekla » 12.09.2012, 09:19

И, на мой взгляд, приятнее читать грамотно написанный текст в сообщении и не спотыкаться глазом на ошибки или опечатки в тексте.
 fekla

Бронза

Темы: 20
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Yurgen » 12.09.2012, 22:18

Не всегда получается писать грамотно и быстро. Особенно когда в комнате уже темно, а ты лежишь в постели и еле видишь клавиатуру. После написания текста есть ошибки-думаю собеседник меня поймет и простит ;)
Стараюсь всегда писать грамотно, ибо если позволять себе неграмотное правописание, то оно может стать привычкой и потом на автомате буду путать элементарное правописание...Так что думаю лучше стараться писать грамотно,чем халтурить.Повторение-мать учения,господа :idea:
 Yurgen

Прогресс 0-010

Сообщение skivskiv » 13.09.2012, 12:06

Частенько попадаю мимо клавиш - особенно проблемно с этим у ноутбука. Нажатие на клавиши нечеткое, глубина хода маленькая - не сразу вижу, напечаталась буква или пропустил. Чтобы не напрягаться - поставил себе мини-программку Punto Switcher, она автоматически переключает между языками ввода. Когда неправильно напечатаешь слово - она "крякает".
Очень удобно, особенно, когда английский набираешь, всё-таки его не так хорошо знаешь, как родной.
 skivskiv

Прогресс 061-070

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение ViTaL » 17.09.2012, 01:19

Yurgen писал(а):Не всегда получается писать грамотно и быстро

У меня самого раньше много проскакивало опечаток, но потом включил в Опере русский словарь и теперь все опечатки подчеркиваются. Правда, запятые все равно надо самому расставлять.
 ViTaL

Прогресс 111-120

Сообщение Neformal75 » 17.09.2012, 18:38

Очень сильно раздражают ошибки. Опечатки - бог с ними, со всяким бывает. Но ошибки не только меняют смысл фразы, но и влияют на грамотность остальных, на мою собственную грамотность, что очень печально.

Рейтинг: 33.33%
    За это сообщение автора Neformal75 поблагодарил:
     LizardKing (18.09.2012, 10:43)
 Neformal75

Прогресс 081-090

Темы: 6

Сообщение Aurioniki » 27.11.2012, 02:21

Опечатки и неграмотность - разные вещи. Если на первое можно закрыть глаза, то второе видно из далека и простить никак нельзя. Когда человек говорит полусловами и полуфразами, я совершенно не могу поймать суть сказанного (написанного).
 Aurioniki

Прогресс 091-100

Темы: 7

Сообщение Милада » 13.12.2012, 20:29

Конечно, сразу видно - это просто опечатки или безграмотность. И если человек безграмотен, мое отношение к нему меняется. Мне уже не хочется прислушиваться к его словам, отвечать. Хочется сказать ему:"Пиши без ошибок - это проявление вежливости по отношению к собеседнику!"
 Милада

Прогресс 021-030

Темы: 4

Вернуться в Интернет в Челнах

Грамотность в интернете