Какие сроки раздела имущества супругов после развода в РФ

Разговоры на любые темы.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Nastya1 » 18.10.2019, 15:15

После 10 лет совместной жизни у нас  с мужем есть общий бизнес, недвижимость и машина. Сейчас разводимся, будет раздел имущества, вопрос к юристам - какие  сроки раздела имущества супругов после развода  на 2019 год. Из-за бизнеса что я что муж часто находятся за границей, поэтому нужно выбрать самое оптимальное время. 
 Nastya1

Прогресс 041-050

Автор темы

Темы: 2
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение N08225210 » 18.10.2019, 22:43

По данному вопросу могу сказать следующее, что по законодательству РФ срок исковой давности для раздела совместной собственности составляет 3 года. И в соответствии пунктом 1 статьи 200 ГК РФ срок исчисляется с момента обнаружения нарушенных прав у супругов. То есть вам не нужно сразу после развода, бежать и делить имущество. Поэтому вам с мужем можно не торопиться, на это вам будет дано 3 года.
Рекомендую вам прочитать следующую статью, там вы узнаете много полезного:
Сроки раздела имущества супругов после развода

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
N08225210

Гость

Сообщение НадеждаГамзина » 23.10.2019, 19:51

Nastya1 писал(а):После 10 лет совместной жизни у нас  с мужем есть общий бизнес, недвижимость и машина. Сейчас разводимся, будет раздел имущества, вопрос к юристам - какие  сроки раздела имущества супругов после развода  на 2019 год. Из-за бизнеса что я что муж часто находятся за границей, поэтому нужно выбрать самое оптимальное время. 

Я бы вам не советовала тянуть время с разделом. Меня вот так муж уговорил пока не делить машину, я согласилась. А когда машина понадобилась мне, оказалось, что он ее продал и меня в известность не поставил. Теперь буду с ним судится. А если бы сразу все поделили, такой ситуации не было бы.
 НадеждаГамзина

Прогресс 0-010

Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Кофейня