Коллекционирование сигаретных пачек

Общение, обмен, поиск, предложение и оценки.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Annade » 13.02.2013, 14:21

Недавно по телевизору увидела сюжет о том, что люди занимаются коллекционированием сигаретных пачек на профессиональном уровне, если можно так сказать. Показывали железные пачки дореволюционных времен, сигареты времен Великой Отечественной войны и многие пачки из других моментов нашей истории. Называется это хобби Никовилия, или Фумофилия, в зависимости от того, что именно собираешь - только сами пачки от сигарет, или все, что связано с курением.
Вспомнилось мое детство - в то время, может, модно было, но у многих подростков были свои сигаретные коллекции, которыми они "украшали" стены своих комнат, и я всегда думала, что это и будет для всех только детским увлечением поэтому удивилась, увидев взрослых людей, огромные коллекции и узнав о названии такому занятию. Знали ли Вы о Никовилии (Фумофилии), как относитесь к такому коллекционированию, или может, сами этим занимаетесь или занимались?
 Annade

Прогресс 0-010

Автор темы

Темы: 2
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Урфин » 23.12.2014, 18:15

Здравствуйте. Ну почему же только в детстве собирают, я собирал сигаретные пачки, причем не распакованные, тогда мне было 25. Это были 90-е, на нас обрушилась лавина импортных сигарет, которые выглядели да и по качеству табака были лучше наших. По этому наверно многие этим увлеклись. Сейчас когда все знаменитые марки производят у нас, да к тому же эстетика испорчена этими безумными надписями, думаю не много желающих их коллекционировать.

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
Урфин

Гость

Сообщение shabanov » 27.07.2017, 23:37

Собирал пачки в детстве в середине 70х. По городу бегали после уроков в поисках новых пачек. А какие пачки красочные были в то время, не чета современным с надписями одними. Преимущественно болгарские были по памяти, но и наших полно тоже было благо табачных фабрик было не мало при Союзе. Одна Казанская чего стоила со своими папиросами и сигаретами: Алтынчеч, Шурале, Сабантуй, Казань,... .

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
shabanov

Гость

Сообщение Likerchik » 25.08.2017, 01:45

странное увлечение
 Likerchik

Прогресс 021-030

Темы: 3
Благодарил (а): 0 раз.

Вернуться в Коллекционирование