Игра интеллектуалов

Обсуждаем культуру и этику. Станем культурнее!
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка

Сообщение Челны-Новости » 29.03.2011, 23:58

Вчера в ДЮСШ «Этюд» завершился традиционный турнир лично-командного первенства города среди школьных команд по шахматам «Камская Ладья - 2011».

Соревнования традиционно проводятся на призы Набережночелнинского экономико-строительного колледжа. На старт турнира вышли 32 команды, общее количество участников превысило 150 человек.

Фаворитами турнирной гонки считались команды гимназии № 26, лицея № 78 и школы № 19. Эти команды и приняли участие в основной борьбе за призовые места. Только в заключительном, седьмом туре команда гимназии № 26 сумела оторваться от преследователей на пол-очка и завоевать золотые чемпионские медали. Результат победителей – 29Ѕ очков из 35-и возможных. На втором месте – сильная сборная лицея № 78, лишь в последнем туре уступившая лидерство. Сразу две команды набрали по 23 очка. Это сборная школ №№ 19 и 25. Дополнительные показатели вывели на третью ступень пьедестала почёта команду школы № 19.

Помимо командного зачета определились чемпионы в турнирах по доскам. В турнире лидеров (1 доска) победил Максим Самусенко (Лицей № 78), набравший 6 очков из 7-и. На второй доске с результатом 6Ѕ очков из 7-и победил Дмитрий Корчашкин (гимназия № 26). На третьей доске победу одержал Айдар Фаррахов (лицей № 78), набравший 6Ѕ очков. Турнир 4 доски выиграл Роман Стрельников (гимназия № 26; 6Ѕ очков из 7-и). Соревнования девушек (5 доска) с результатом 6Ѕ очков выиграла Оксана Балмышова (гимназия № 26).

Все победители и призеры в личном и командном зачёте получили призы призы Экономико-Строительного колледжа.

Сообщение andrew » 19.07.2011, 20:33

В детстве, тоже участвовал в шахматных турнирах, поэтому примерно понимаю, что чувствует ребенок на таких состязаниях. Победа в таком турнире может очень здорово поднять самооценку и уверенность в себе.

Сообщение Mari » 19.07.2011, 22:51

Здорово, что дети увлекаются шахматами. Не всем быть чемпионами, но эта игра способствует их интеллектуальному развитию и воспитывает характер.