Не читают: кто виноват и что делать?

Обсуждаем книги, произведения, писателей, журналы и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Еленка » 29.03.2011, 00:35

Помню, что писала в школе сочинения или по прочитанным произведениям, или по рецензиям на них. Детям своим постаралась с младенчества внушить любовь и уважение к книгам, - кажется, удалось...
Когда сегодня на родительских собраниях учителя рыдают на тему "Ну совсем не желают читать!", у меня возникает вопрос: кто больше виноват в этом - дети, поглощённые интернет играми или загруженные школьной программой так, что на чтение просто не хватает времени или родители, не потрудившиеся приучить детей к книге?
Как вы считаете? И можно ли как-то повлиять на ситуацию?
 Еленка

Прогресс 201-300

Автор темы

Темы: 38
Благодарил (а): 4 раз.

Re: Не читают: кто виноват и что делать?

Сообщение Znaika » 29.03.2011, 21:38

Сколько людей, столько будет и мнений на ваш вопрос. Я считаю, что виноваты и учителя и родители. Учителя, совсем забыли что детей не нужно сильно нагружать своими заданиями. Родители, среди своих проблем, совсем не уделяют времени детям. Забыли, что нужно с ними сидеть вечерами и читать книги. Вот как-то так, на мой взгляд.
 Znaika

Прогресс 041-050

Темы: 12
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Задунайская » 30.03.2011, 06:42

Ну, что учителя жалуются - это понятно, по программе надо сочинение писать, а книг никто не читал и не читает. И как оценивать успеваемость, как "проходить" программу образования? Но почему детям, которые с удовольствием прочитали бы Гайдара или Дюма, впиндюривают Толстого и Достоевского, причём насильно? В результате они не читают ничего... Я думаю, изменилось время, и читать книги уже не является необходимым для нормального обычного человека. Да и всегда так было - одни любят читать, другие - нет. А вырастут, их и не отличишь.
 Задунайская

Прогресс 041-050

Темы: 5
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение astra » 30.03.2011, 10:41

Задача учителя - заинтересовать ребенка произведением, чтобы ему захотелось прочитать. Школа давно позади, а я до сих пор вспоминаю свою учительницу по литературе с ее интересными рассказами. Благодаря ей, весь класс читал не только произведения школьной программы, но и еще кучу всего, и успевали.
 astra

Прогресс 021-030

Темы: 13

Сообщение Lucilla » 07.04.2011, 20:12

Ну, во-первых, то, что дети совсем не читают - это неправда. Даже сейчас есть молодые люди, подростки, весьма увлеченные литературой. Неважно какой, пусть хоть фэнтази читают или "Гарри Поттера", но они ведь читают! И от этих книг со временем, скорее всего, перейдут к более серьезному чтению.
А виноваты, конечно, в первую очередь, родители, а потом уже учителя, - в том, что не умеют прививать любовь к книгам у детей. Может, потому, что сами не очень любят читать.
 Lucilla

Прогресс 031-040

Сообщение nikulinsb » 09.04.2011, 09:16

Очень понравился пост уважаемой Lucilla! Конечно, читают, и будут читать! Но только то, что им интересно, и в свободное время, которого всё меньше и меньше. Кто-то больше, кто-то меньше. Не согласен только в том, что кто-то виноват в том, что одни много читают, другие - мало. Все люди разные, и это отлично! Кто-то пойдёт в учителя литературы, а кто-то - в программисты. И родители будующих программистов или токарей и т.д. ни в чём перед нами (Вами) не виноваты, а мне даже кажется, что наоборот.
 nikulinsb

Прогресс 101-110

Темы: 10
Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Литература