Что вы сейчас читаете?

Обсуждаем книги, произведения, писателей, журналы и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Мульмуля » 29.06.2012, 18:18

Тринадцатая писал(а):Сервантес, Дон Кихот Ламанчский. Не однозначно. Ждала милого рыцаря-сумасброда, а читаю про похождения начинающего маньяка =( Можете кидать тапки стопками, но это мое ИМХО. Надо как-то еще дочитать все это. :?

:lol: Изумительнейшее произведение. Правда, Дон Кихот, на самом деле, и не мог быть милым рыцарем. Сервантес писал сатиру на модные тогда рыцарские романцы (вроде наших любовных), и довольно жесткую сатиру для начала 17 века. Кихот же ж ни разу не герой - обыкновенный старый пердун (простите), начитавшийся книг и пускающий слюни на местную...хм..прелестницу нетяжелого поведения.

А зачем дочитывать-то про маньяка?
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Темы: 11
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение Almara » 29.06.2012, 21:52

Очень нравятся детективы Анны Даниловой.
 Almara

Прогресс 041-050

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Bonita » 10.07.2012, 20:21

В бумажном виде на данный момент читаю: Джо Грэм-Черные корабли. В телефоне у меня находится (для очередей и прочих скучных мест): Мансуров-Кащей. А в мр3 (как бы сказку на ночь): Ш.Бронте-Учитель. По одной книге читать не умею :love:
 Bonita

Прогресс 111-120

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение irina2609 » 11.07.2012, 12:47

А я недавно перечитала "Белый бим, черное ухо"
 irina2609

Прогресс 091-100

Темы: 2
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Almara » 19.07.2012, 09:39

Анна и Сергей Литвиновы " Оскар за убойную роль". Нравится герой этого произведения-Валерий Ходасевич.
 Almara

Прогресс 041-050

Сообщение Тринадцатая » 22.07.2012, 00:28

Мульмуля писал(а):А зачем дочитывать-то про маньяка?

Вы оказались правы, дочитать не смогла) Для меня эта книга слишком перекликается с жизнью, чтобы быть просто сатирой)
Сейчас читаю Сартра "Тошнота". Книга тонкая, поэтому на очереди знаменитые Ильф и Петров с "Золотым теленком".
Хочется хорошей фантастики, поэтому, вполне вероятно, что буду отвлекаться на Олди.
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Темы: 4
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Мульмуля » 24.07.2012, 21:53

Сервантес хорош в контексте своего времени и его литератрных традиций. Человеку, не даелающему скидку "на эпоху", он вряд ли понравится - так же как античные трагедии или "Монахиня" Дидро. У Вольтера, кстати, есть дичайшая книга "Кандид и оптимизм". Ну, это для любителей литературного экстрима ))
А у меня сейчас амбициозные планы - прочитать все романы Томаса Манна. Их 20, я одолела 6, так что на это год чтива мне хватит.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Сообщение amour777 » 29.07.2012, 14:45

Я сейчас читаю романы Конан Дойля. Я даже и не знала насколько это многогранный писатель. Я, как наверное и большинство, считала что он только то и писал, что детективы про Шерлока Холмса, а оказалось у него так много разноплановых и очень интересных произведений. Именно сейчас читаю " Письма Старка Монро", вообще люблю романы в эпистолярном жанре.
 amour777

Прогресс 0-010

Темы: 1

Сообщение TGR » 29.07.2012, 15:18

я читаю Бравый солдат Швейк , смешно, сейчас где то больше середины прочитал... Осмеивание армий, читаешь и понимаешь за многие года нечего не менаеться, то что было тогда и сейчас можно увидеть в нашей жизни...
 TGR

Прогресс 151-160

Сообщение Мульмуля » 31.07.2012, 12:52

TGR писал(а):я читаю Бравый солдат Швейк ,

Оооо, бравый солдат Швейк! :bravo: :bravo: :bravo: Мировая сатира, жаль, немногие ее любят.
После Швейка, кстати, хорошо идет солдат Иван Чонкин. Если не читали - рекомендую.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Сообщение Тринадцатая » 05.08.2012, 21:06

Уфф, прочитала Сартра, Ильфа с Петровым, Бальзака. Что посоветуете дальше? Что-то интересное, не сатира, желательно чтобы в библиотеке можно было найти)
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Сообщение Mitnik » 05.08.2012, 22:10

Уже заканчиваю маленькую, старенькую, фантастическую книжечку Хайма Оливера "Энерган 22"

Есть над чем поразмыслить о будущем.
 Mitnik

Серебро

Темы: 13
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Мульмуля » 06.08.2012, 10:53

Тринадцатая писал(а):Уфф, прочитала Сартра, Ильфа с Петровым, Бальзака. Что посоветуете дальше? Что-то интересное, не сатира, желательно чтобы в библиотеке можно было найти)

Ой-ой-ой... Рискну предположить, Тринадцатая, что у вас хорошо пойдут французы. Если понравился Сартр, возьмите Камю, "Чуму", например, в библиотеке она точно есть. Вам еще хочется почему-то предложить Робера Мерля "За стеклом" - оригинальный по форме роман об одном дне в студенческом общежитии, 60-е годы.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Сообщение Keml » 06.08.2012, 11:34

Я увлекаюсь военной литературой, и в данный момент читаю книгу Джерри Краута "Окопная правда вермахта" (взгляд на войну со стороны немцев) очень интересная книга!
 Keml

Прогресс 201-300

Изображения: 2
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Тринадцатая » 06.08.2012, 12:11

Мульмуля, французы действительно нравятся, угадали) Флобер, Мопассан, Бальзак, Моруа - весьма и весьма) Со Стендалем сложнее, но осилила) Надо пробовать Камю *_* Все равно пока бездельничаю) Подумывала над Кизи с его гнездом кукушки, но пока не знаю, стоит ли читать.
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

На страницу №1 — Что вы сейчас читаете? « НАЗАДВПЕРЕД » Что вы сейчас читаете? — На страницу №3

Вернуться в Литература

Что вы сейчас читаете?