Что вы сейчас читаете?

Обсуждаем книги, произведения, писателей, журналы и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Re: Что вы сейчас читаете?

Сообщение Тринадцатая » 02.09.2012, 20:35

Забыла даже упомянуть что таки прочитала совместное произведение Олди, супругов Дьяченко и Ко "Рубеж". Может, потому что читала на компьютере) Олди всегда люблю, поэтому читать было приятно))
У немцев
Скрытый текст:
мне сразу понравились Ницше и Гессе. Хотя, не понимая ситуации, сначала прочиала "Заратустру", но после "Воли к власти" все стало на свои места) А у Гессе "Игра" оказалась просто замечательной! Какие обороты речи, какая наполненность! "Царство духа")) Хотя с теорией Педагогической провинции не влеклась ни разу(
специально для Мульмули
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Темы: 4
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение LizardKing » 03.09.2012, 17:36

Джон Паркин-Послать все на ... Парадоксальный путь к успеху и процветанию.
Она о том, что когда постоянно суетишься, строишь планы и цели, то доводишь себя до истощения, горюешь и психуешь, жизнь разочаровывает. А коль забиваешь на все и не паришься-так все отлично! Автор-англичанин, но пишет, что на родине у них народ постоянно ноет, ругается и жалуется (ничего не напоминает? :D ) . Кстати, он в Италию мигрировал оттуда-прочь от суровой английской погоды. Веселая книжка, вдохновляющая. И для духовного поиска, и для приятного времяпровождения!

Эккарт фон Хиршхаузен-Счастье выбирает тебя.
О том, что в жизни много мелких "счастий", и что если их все ценить, то будешь счастлив. И счастье разных категорий бывает. А трудности и страдания-неизбежны, они только закаляют нас, делают сильнее, открывают нам больше возможностей. Книжка поучительная, веселая. Читается легко. Иллюстрирована. Не напрягает. Перевернула мое мировоззрение-сразу стал вспоминать и пересчитывать свои самые счастливые моменты этого года :dance: @}->--

Эва Адамсон, Джоан Будиловски-Медитация.
Поясняет, что из-за постоянного думания всех подряд хаотичных мыслей, включая тонны негатива, мы жутко напрягаемся, истощаем и психику, и организм. А медитация позволяет успокаиваться, брать под контроль и тело, и (!) мысли. Стать свободнее, умиротвореннее и счастливее. Приводятся и научные факты с результатами исследований, и истории разных школ/практик/традиций. Приводятся упражнения и советы. Поучительно! Практикую, пробую-уже думаю меньше и только по делу! :) Учусь расслабляться! Правда, погода напрягает, а медитации рекомендуют в хорошем настроении практиковать.
В довесок еще почитываю-поглядываю книги Экхарта Толле и его видеолекции. Тоже учит по теме медитации, покоя, избавления от лишнего ментального шума.

Вот так-как на подбор у меня сейчас книжки-в соответствии с текущими нуждами и настроениями! :)
Но откровенен только лишь с луной
 LizardKing

Прогресс 201-300

Темы: 13
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение Мульмуля » 03.09.2012, 18:58

LizardKing писал(а):А коль забиваешь на все и не паришься-так все отлично!

Неужто правда? В жизни подтверждения тому были?

Тринадцатая,
Скрытый текст:
Гессе - моя влюбленность. Одна из. Я не знаю, какие из немцев предрекатели...хотя нет, знаю, талантливые! Но так горько было читать "Игру", так это близко все к нашей жизни. Я все соображала, что же станет с языком лет через двадцать, когда все сживутся с тырнетом. Так вот же, Гессе все давно сказал.
А за Ницше, я, кажется, никогда не засяду. У меня к нему предубеждение с вюности. :? Не могу пока себя заставить. Да и с Манном мне пока как-то неплохо.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Темы: 11
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение LizardKing » 03.09.2012, 19:04

Мульмуля писал(а):Неужто правда? В жизни подтверждения тому были?

Мда, случается, как не забавно и не парадоксально. Сталкивался. Хотя бы нервы экономит такое состояние.
 LizardKing

Прогресс 201-300

Сообщение Тринадцатая » 04.09.2012, 13:25

Мульмуля,
Скрытый текст:
Но все же "Степной волк" меня огорчил. Слишком сумбурно, слишком по-мирски. Напоминает Кафку, но такого с налетом Сартра. Сама вот слюнтяйка, Канта не прочитаю никак. Да что там, Аристотеля не осилила( Так хотела прочитать его Органон или хотя бы Этику, ан нет, мозга-то не хватило! Вот ращу его, значит ращу)

И кстати, да, иногда, когда отпускаешь ситуацию на самотек, она идет сама по себе. Но это не всегда можно. Просто некоторые люди хотят чуть ли не всю жизнь по плану строить, а так нельзя и невозможно.
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Сообщение LizardKing » 05.09.2012, 15:19

Тринадцатая
:yes: Ну-ну. Это еще древневосточная мудрость из "Дао Де Дзин".
Тут чуять надо...
Скрытый текст:
А не появится ли однажды на форуме смайлик в виде Будды или восточного мудреца? :D

И да: никто не читал Анатолия Некрасова про вторых половинок?
 LizardKing

Прогресс 201-300

Сообщение Мульмуля » 05.09.2012, 18:07

Мульмуля шпиён такой, ой, шпиёёён!
Тринадцатая,
Скрытый текст:
Эх, вот именно с "Волка" у меня началось увлечение Гессе. Меня тянет к мирскому, к приземленному. А язык - он удивителен,да, сумбурен, может быть, но так..пронзителен, что ли, так молод. Я все удивлялась, что главному герою 50, а не 20. Ну, да я любитель Кафки, с меня станется ))
Про Аристотеля не помышляла никогда. Даже как-то неудобно стало. Ну, и не с вашим списком прочитанного говорить про мозг, которого "не хватило".

LizardKing писал(а):И да: никто не читал Анатолия Некрасова про вторых половинок?

Я не читала, но жажду рекламы. Стоящая вещь?
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Сообщение Тринадцатая » 05.09.2012, 21:58

Мульмуля,
Скрытый текст:
Кафку я уважаю, хоть он и поражает. А его коллега - "бытовой мистик" Кортасар, так вообще обосновался в моей личной библиотеке. Но Гессе мне нравился в своей слегка холодной отчужденности, может потому что это часто похоже на меня( Обилие хорошей классики иногда пугает меня своим количеством, а иногда заставляет сердце сжиматься счастливо, потому как я не останусь одна) И среди них еще найдется много тех книг, которые понравятся до глубины души)) А о своих способностях к пониманию художественных произведений у меня мнение скромное, стремлюсь к совершенству)

Анатолий Некрасов? Какой-то очередной психолог, тренер и т.д.?
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Сообщение Мульмуля » 06.09.2012, 15:59

Тринадцатая,
Скрытый текст:
Вот до Кортасара я так и не дошла - отпугивает эта "мистика" и аргентинские корни. Не хочется натыкаться на что-то вроде Амаду или Маркеса, не прониклась я ими :? Но "Игру в классики", думаю, осилю все же. После доброй такой порции немцев )) Холодная отчужденность...ох, не понять мне этого, правда, моей близкой подруге она тоже по душе, но у нас хватает головы не цапаться из-за литературных вкусов.

Некрсов-таки да, психолог. Но хвалят его шобожежмой. Не зря, наверное.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Сообщение Тринадцатая » 06.09.2012, 19:10

Ага, и вспомним сколько тысяч человек вновь вложились в Мавроди. Ох нельзя доверять "люди хвалят", ненадежно)
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Сообщение Мульмуля » 08.09.2012, 08:45

Так Мавроди-то денюх требует. А Некрасов - ну пишет книжечки какие-то, никого вроде не трогает. Я, правда, не знаю, что за книги, мне все хвалят-хвалят, а я не верю. Восхищаются, а про перемены в жизни молчат чего-то. Вот раньше мне Зеланда подсовывали и советовали "мыслить позитивно", правда, сплошь те, у кого родители начальники. Так им и без Зеланда жилось неплохо.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

Сообщение Тринадцатая » 08.09.2012, 20:27

Что только мне не пытались подсунуть! Даже сейчас библиотекарши недоумевают почему я беру классику, а не любовные романы, "в моем-то возрасте"! =)
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Сообщение LizardKing » 17.09.2012, 14:42

Папочка вернулся! :D

Про Некрасова спрашивали?
Про вторых половинок-да, весьма поучительно, мудро, полезно как и ищущим, так и любящим и находящимся в браке. Легко, приятно и вдохновляюще.

Еще «Путы материнской любви»-великолепная книга у него. Про то, как матери своей излишней горе-заботой своих дочерей ведут к несчастьям в личной жизни, да и сыновей излишне изнеживают-лелеют, делая недомужчинами. Да и сами болеют и страдают, умирают. Так, оттого что они не реализовались в любви к мужу(либо в карьере также), они передают наследственные беды. Рекомендую всем

Да, он психолог. Хоть и выражается, местами духовно. Но пишет весьма мудро и поучительно. Плохого не читаю :)

Добавлено спустя 33 минуты 1 секунду:
Вспомнил! Долгое время назад прочел удивительную книжку. Сатан-автобиография. Она о том, что Сатан(а)-не чертик с рожками, а "темная сила" внутри нас. Противоборствующая сила ("сатан" означет "противник"). Она есть Эго, т.е. страхи, тревоги, сомнения, зависть, гнев, гордыня. Это и мешает нам жить, это и создает в мире войны. Это и ведет к безумиям. Потому и надо бороться с этим "потусторонним" злом каждому из людей. И религиям.
Книга круто может поменять мировоззрение. Читается легко, но чем медленнее и вдумчивее, тем лучше. Стиль хоть и вроде художественного, но близок к руководству к жизни.
Скрытый текст:
На днях читал Коэльо: Алхимик (перечитывал) и Вероника решает умереть. Вообще художественную литературу-прозу обычно не читаю
 LizardKing

Прогресс 201-300

Сообщение Тринадцатая » 22.09.2012, 18:41

Мульмуля, огромное Вам спасибо! Читаю Камю и просто в опьянении. Сейчас у меня "Чума", и книга безумно понравилась. Чувства людей, их история: без пафоса, без патетики, без животной низости. Наверно, это на сегодняшний день - апогей моей "французской любви".
Повеселимся напоследок
 Тринадцатая

Золото

Сообщение Мульмуля » 23.09.2012, 12:47

Тринадцатая, рада, что вам понравилась книга. Если честно, боялась, что прямота изложения оттолкнет. Теперь можно со спокойной душой сказать, что из 269 сообщений хоть одно было полезным.
тетка с большой derriere
 Мульмуля

Прогресс 201-300

На страницу №3 — Что вы сейчас читаете? « НАЗАДВПЕРЕД » Что вы сейчас читаете? — На страницу №5

Вернуться в Литература

Что вы сейчас читаете?