Книга или экранизация

Обсуждаем книги, произведения, писателей, журналы и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Книга или экранизация

Сообщение CoBa75 » 20.03.2011, 02:52

Я люблю читать, и для меня всегда лучше прочитать книгу, чем посмотреть фильм, снятый по её мотивам. Даже знаменитого "Гарри Поттера" я сначала читала, а уж потом смотрела кино. А что для вас лучше книга или фильм, снятый по ней?
Лучше быть умным но иногда тупить , чем тупым но постоянно умничать .
 CoBa75

Прогресс 091-100

Автор темы

Темы: 46
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Книга или экранизация

Сообщение Матвей » 20.03.2011, 05:38

Книга всегда лучше! Единственное исключение, которое мне доводилось видеть - экранизация «Мастера и Маргарита» 2005 года - фильм снят действительно по книге, буква в букву, поэтому смотрится с удовольствием на одном дыхании. А смотреть фильмы до того, как прочтёшь книгу, я вообще бы не рекомендовал - можно сразу разочароваться и потерять для себя хорошее произведение...
 Матвей

Прогресс 041-050

Темы: 2

Сообщение ellen » 20.03.2011, 06:05

Люблю больше читать книгу, нежели смотреть экранизированную постановку. Однако "Театр" Моэма и "Собачье сердце" Булгакова люблю больше постановки. Изумительная игра актеров, настоящих мастеров своего дела.
 ellen

Прогресс 0-010

Сообщение povlan13 » 23.03.2011, 02:42

Всегда любила читать. Чаще всего так получается, что книга интереснее фильма. Но я нашла произведение, фильм по которому нисколько не уступает. Это "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, если не ошибаюсь вторая экранизация с участием Колина Ферта. Настолько точно актеры передают эмоции взглядом, поведением, что муражки по коже... Книга тоже интересна и держит в напряжении, но фильм оказался выше всяких похвал!!!
 povlan13

Прогресс 0-010

Сообщение Elenna » 29.03.2011, 22:43

Я предпочитаю воспринимать книгу и фильм как два самостоятельных произведения - так же, как мы воспринимаем, например, оперу и её литературный первоисточник (никому же не придёт в голову ставить вопрос, что лучше - "Дама с камелиями" А.Дюма-сына или "Травиата" Дж. Верди, не так ли). А в каком соотношении они находятся - это уже иной вопрос... они могут быть равновелики, одно из них может быть слабее другого - или ближе мне лично.
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Еленка » 30.03.2011, 01:00

Помню, как в детстве ещё я прочитала всё о Шерлоке Холмсе и как потом была разочарована увиденным на экране! Я долго не могла заставить себя присмотреться. Всё мне казалось не таким, как я представляла ( не те физические характеристики персонажей, не та атмосфера, пр.), и оттого всё вызывало отторжение. Только спустя пару лет я пересмотрела сериал почему-то уже с другим настроением( может, поумнела за это время? :D ) и тогда уже влюбилась и в Ливанова, и в Соломина. Сейчас смотрю на разные экранизации спокойно: что-то нравится больше, что-то меньше....
 Еленка

Прогресс 201-300

Темы: 38
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Натали » 20.04.2011, 06:49

Я предпочитаю, что-то одно, если я посмотрела фильм, то я вряд ли прочту книгу, и наоборот, если прочла книгу, то фильм однозначно смотреть не захочу. Исключения, конечно, бывают, но крайне редко (Обитаемый остров сначала фильм, потом книга; Между небом и землей сначала книга, потом фильм…)
 Натали

Прогресс 061-070

Темы: 1

Сообщение michax » 21.04.2011, 20:17

Заметил давно, что книга на меня производит более сильное впечатление. Возможно потому, что книгу читаешь несколько дней, а фильм - 2 часа.
 michax

Прогресс 041-050

Темы: 4

Сообщение LuckyDimon » 24.04.2011, 05:28

а мне нравиться сначала прочитать книгу, а лишь потом смотреть экранизацию. Ведь так лучше можно оценить режиссуру фильма.
 LuckyDimon

Прогресс 091-100

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение yuliyaskiba » 25.04.2011, 01:51

Книга не всегда лучше. Есть очень удачное произведение, а экранизация слабая. А бывает и наоборот. Тут все индивидуально.
 yuliyaskiba

Золото

Темы: 136

Сообщение РоманБ » 31.05.2011, 11:48

Мне экранизации нравятся редко. Единственная качественная экранизация, что сразу пришла мне на ум - "Зеленая миля" с Томом Хенксом по Стивену Кингу.
Хотя, с другой стороны, именно просмотр "Турецкого гамбита" и послужил причиной моего интереса к творчеству Бориса Акунина
 РоманБ

Золото

Темы: 51

Сообщение Valjan » 06.06.2011, 13:11

Вопрос этот неоднозначный. Иногда экранизация лучше, иногда - книга. А порою и то и другое является самостоятельным шедевром.
Очень обидно, когда режиссеры по сути полностью "копируют" книгу, но при этом меняют ее смысл.
Приведу пример романа Кодзи Судзуки "Звонок". Все вы видели этот фильм - он практически один в один с книгой, но главная мысль у Судузки была в том, что "зло" - это общая беда всего человечества, что борьба со злом часто требует высокой морали, так как выход из из его кольца с помощью жертвы - путь в никуда. Словом -глубокая идея есть в книги. В фильме же все выставлено, как личная трагедия, конкретной семьи. Банально!
 Valjan

Прогресс 0-010

Темы: 1

Сообщение viktori » 06.06.2011, 14:25

От прочитанной книги пользы больше, так как впечатления остаются на долго. При просмотре фильма получаешь сиюминутное удовольствие, которое потом быстро исчезает. Память к тому же от чтения тренируется больше.
 viktori

Прогресс 091-100

Темы: 10

Сообщение Sterch » 06.06.2011, 23:00

Обычно книга более полезнее для ума , чем фильм . Дело в том , что книга заставляет тебя думать (если это не чтиво), приглашает к диалогу с автором . Простой пример - "Солярис" Лема . Книга оставляет после себя долгую память , фильм Тарковского - уже меньшую , а американская версия - вообще ничто . Потому что американский фильм - это шоу , он снимался ради денег и пришедшие зрители хотели попкорна и зрелищ . А читатель , "пришедший" к книге Лема хотел знаний .
К сожалению большинство современных книг , суть тоже шоу и зарабатывание денег (минаевщина например). По ним и фильмы -то не снимешь :).
 Sterch

Прогресс 0-010

Сообщение irina70 » 05.08.2011, 22:46

Экранизация художественного произведения - это интерпретация сюжета с точки зрения режиссера. Поэтому личное восприятие читателя может значительно отличаться от восприятия создателей фильма. На мой взгляд, чаще прочтенная книга производит более сильное впечатление, чем фильм.
 irina70

Прогресс 011-020

ВПЕРЕД » Книга или экранизация — На страницу №2

Вернуться в Литература

Книга или экранизация