С какого класса определяться на будущее?

Куда пойти учиться, что лучше, какие где недостатки.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение VladimirK » 17.09.2011, 04:06

Интересно, в каком классе можно будет понять, в каком направлении следует дальше обучаться ребенку, техническом или гуманитарном с прицелом на дальнейший выбор будущей профессии? В старших или раньше? Сам уже не помню, когда определялся, по-моему, уже в выпускном классе.
 VladimirK

Золото

Автор темы

Темы: 25
Благодарил (а): 0 раз.

Re: С какого класса определяться на будущее?

Сообщение westwood13 » 17.09.2011, 09:31

Я думаю, что старшие (педагоги, родители) должны этим интересоваться с малых лет, помогать всячески ребенку выбрать ему путь. В Америке давно есть такая система. Там стараются не наказать, а помочь. За этим стоит строгий контроль, в отличии от России, потому что стране интересны квалифицированные кадры, а в России еще никак не поймут, что нужно для качественного образования. Вот, к примеру, я придерживался всегда интересов в области радиоэлектроники, так и по сей день ей увлекаюсь,хотя профессии в этой области я не получил,но все же еще не сдался. :) да и какие мои годы? :ugeek:
 westwood13

Прогресс 0-010

Сообщение start753 » 08.10.2011, 13:13

Это очень интересный вопрос. Ну допустим я мечтаю стать врачем, зубрю биологию и химию до потери сознания. А конкурс в институте большой. Если не пройду на бесплатное обучение, а у родителей нет денег платить. То куда денутся мои мечты? Здесь определятся надо "родительскому кошельку", и желательно с начальных классов.
 start753

Прогресс 201-300

Темы: 11
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение нина » 10.10.2011, 05:48

Я очень люблю животных и поэтому мечтала стать ветеринаром. И только повзрослев, поняла, что работать ветеринаром не смогла бы при всём желании. Я даже не смогла бы поставить укол животному, не говоря о том, чтобы его усыпить. Поэтому мечты мечтами, а реальность всё равно вносит свои коррективы.
 нина

Прогресс 031-040

Темы: 1

Сообщение Марина » 10.10.2011, 12:44

Думаю, что нет единого возраста для того, чтобы определиться с планами на будущее. Кто-то с начальных классов уверенно идет к своей цели, а кто-то и в выпускном классе не знает, куда же пойти дальше. И тут уже дело родителей и педагогов помочь ребенку сделать правильный выбор.
 Марина

Прогресс 141-150

Темы: 39
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Владимир77 » 10.10.2011, 17:49

Главное, не навязывать ребёнку свое личное мнение. Мол, все в семье были врачами и ты тоже должен им стать. Надо уже в дошкольном возрасте дать некую свободу в выборе увлечений и интересов и помогать ему только дельными советами.
 Владимир77

Прогресс 021-030

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Irina1971 » 12.10.2011, 11:15

Очень часто уже с начальных классов ясно, гуманитарий ребенок или технарь. Уже в средней школе нужно ориентировать его на нужные предметы, а в старших классах делать окончательный выбор. Тут важны и интересы ребенка и опыт родителей.
 Irina1971

Бронза

Темы: 31

Сообщение Иринушка » 16.10.2011, 14:25

О профессиональном будущем второго ребенка задумались с его шести лет, когда отдали на подготовительные курсы во французскую гимназию. Но мы угадали. Ребенок действительно оказался способным в области изучения языков. А если бы нет?
 Иринушка

Прогресс 011-020

Сообщение Николай78 » 16.10.2011, 22:13

Да ни с какого класса! В школе у детей еще нет никаких планов, есть мечты, а планов нет! А мечты, как известно, меняются. Что хотелось ребенку вчера, сегодня ему совершенно не интересно. Вспомните, где находятся игрушки, от которых ребенок, еще вчера был в восторге. Так и с мечтами. Может и стоит внушать школьнику, что быть тем-то и тем-то очень здорово, и к этому нужно стремиться, но вдруг, вы промахнетесь, кого тогда будет винить ваш ребенок за свои неудачи?
 Николай78

Прогресс 011-020

Сообщение opanenko » 18.10.2011, 16:22

Старшая дочь определилась с выбором только в выпускном классе, хорошо еще вовремя успели подтянуть хвосты. В школе изучала французский язык, а для поступления нужен был английский, так она за этот год с репетитором прошла всю школьную программу и поступила.
 opanenko

Прогресс 121-130

Темы: 1

Сообщение Vitalina » 19.10.2011, 00:19

Я думаю определятся с выбором профессии нужно в старших классах, когда человек уже может осознанно делать свой выбор.
 Vitalina

Прогресс 111-120

Темы: 18

Сообщение Шензи » 31.10.2011, 02:43

Нужно помнить о том, что все дети разные. Кто-то и в институтские годы просто "присутствует" и потом идет туда, куда усадят работать папа с мамой или друзья. Кто-то уже в младших классах затыкает за пояс учителей и мастерит химическую лабораторию в подвале или пишет фантастический роман. И последних лучше стараться отделять от первых, ведь школа должна быть храмом знаний, а не еждневной гладиаторской ареной, где выживает сильнейший, а не умнейший.
 Шензи

Прогресс 131-140

Темы: 6
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Larisa03 » 11.11.2011, 07:40

Думаю здесь нужно определяться когда ребенок уже достаточно подрастет и сам сможет решить, какое направление в жизни ему нравится. Родители со своей стороны должны ненавязчиво советовать ребенку, на что следует обратить внимание. В детстве многие девушки мечтают стать моделями, но потом идут в обыкновенный вуз и хорошо устраиваются на работу. @}->--
 Larisa03

Прогресс 121-130

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение sobol » 11.11.2011, 15:46

Думаю, что необходимо определятся примерно класса с девятого. Именно с этого возраста нужно заниматься изучением предметов, которые в дальнейшем будут преподаваться в университете.
 sobol

Прогресс 051-060

Сообщение annadys » 18.11.2011, 00:35

в первую очередь, это задача родителей, они должны смотреть, к какому виду у их ребенка возникает наклонность и детства и поощрять их действия
 annadys

Прогресс 071-080

Темы: 5

ВПЕРЕД » С какого класса определяться на будущее? — На страницу №2

Вернуться в Образование в Челнах