Судьба русского языка в школе

Куда пойти учиться, что лучше, какие где недостатки.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Леонид » 22.04.2011, 14:03

Меня всё больше волнует судьба русского языка, как учебного предмета, в школе. В старших классах его обязательно нужно изучать в объёме не менее 4 часов в неделю, а у нас министры от образования совсем его похоронить пытаются!

Рейтинг: 33.33%
    За это сообщение автора Леонид поблагодарил:
     Пётр (25.05.2011, 14:46)
 Леонид

Серебро

Автор темы

Темы: 86
Благодарил (а): 18 раз.

Re: Судьба русского языка в школе

Сообщение Irina18 » 23.04.2011, 12:34

Конечно же, очень настораживает, что к русскому языку такое отношение в России. Отсюда и безграмотность! Русский язык засорен иностранными словечками, которые через раз вставляются даже по телевизионным каналам. А мы все это впитываем, как губки. У меня, в университете по русскому языку была твердая "четверка", но сейчас, спустя через 10 лет, я сомневаюсь, как писать то или иное слово, и как правильно его произносить. Все так изменилось...
 Irina18

Золото

Темы: 20
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Пётр » 25.05.2011, 14:49

Леонид писал(а):Меня всё больше волнует судьба русского языка, как учебного предмета, в школе. В старших классах его обязательно нужно изучать в объёме не менее 4 часов в неделю, а у нас министры от образования совсем его похоронить пытаются!

Да такая судьба при нынешнем министре не только русскому языку уготована! Самое главное - ОБЖ и физкультура, а всё остальное скоро перейдёт в категорию "по выбору".
 Пётр

Серебро

Темы: 61
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение nikulinsb » 29.05.2011, 17:11

Леонид писал(а):Меня всё больше волнует судьба русского языка, как учебного предмета, в школе. В старших классах его обязательно нужно изучать в объёме не менее 4 часов в неделю, а у нас министры от образования совсем его похоронить пытаются!

Я учился при совке, но там в старших классах уже не было русского языка, только литература. Тогда считалось достаточным, а сейчас вдруг Леониду мало. Хорошо бы совсем убрать литературу как абсолютно ненужный предмет и освободить немного детей для изучения чего-нибудь действительно нужного - иностранного или информатики. Писать - читать научили, и спасибо, а уж что почитать в свободное время - каждый сам для себя решит - Толстого или Маринину.
 nikulinsb

Прогресс 101-110

Темы: 10
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Mari » 29.05.2011, 23:20

Если человек до 8 класса не смог выучить родной язык, вряд ли дополнительные уроки ему что-нибудь дадут. По своей учебе помню, что некоторые почему-то всегда писали с ошибками. Нет способностей к языку.
Сейчас проще, компьютер поможет.
 Mari

Золото

Темы: 19
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Irina1971 » 31.05.2011, 16:54

Считаю, что русский язык - самый важный предмет в школе. Даже у "технарей" он должен быть на первом месте. Грош цена безграмотным математикам, программистам, экономистам и т.п. Жаль, что не все сейчас это понимают.
 Irina1971

Бронза

Темы: 31

Сообщение nikulinsb » 01.06.2011, 17:46

Irina1971 писал(а):Считаю, что русский язык - самый важный предмет в школе. Даже у "технарей" он должен быть на первом месте. Грош цена безграмотным математикам, программистам, экономистам и т.п. Жаль, что не все сейчас это понимают.

Слава Богу, что не Irina1971 определяет цену "математикам, программистам, экономистам". Даже самый грамотный грамотей просто не поймёт принцип неопределённости Гейзенберга. Также раньше, при совке, от математика требовали знания "научного" коммунизма, иначе он был как-бы не специалист. Как хорошо, что при капитализме нужны знания по специальности, а не ритуальные заморочки.
 nikulinsb

Прогресс 101-110

Сообщение marmis » 02.06.2011, 09:21

Nikulinsb, мы все в этой жизни многого не знаем и узнать не успеем! Но владеть русским языком на уровне выпускника средней школы просто обязаны. И без этого Ваши уникальные знания просто меркнут!
 marmis

Прогресс 021-030

Темы: 2

Сообщение nikulinsb » 02.06.2011, 19:16

marmis писал(а):Nikulinsb, мы все в этой жизни многого не знаем и узнать не успеем! Но владеть русским языком на уровне выпускника средней школы просто обязаны. И без этого Ваши уникальные знания просто меркнут!

Дорогой коллега по форуму marmis! Я не прошу, и тем более не требую от Вас или кого-то ещё знания всего. Будет вполне достаточно, если Вы хорошо овладели своей специальностью, за которую Вам платят деньги. Если Вы корректор, учитель или журналист - то сюда входят и знания орфографии и грамматики русского языка. Но уверяю Вас, знающие специалисты в других областях вполне обходятся минимальными знаниями русского, и более того,от этого их профессиональный статус не меркнет (по крайней мере, в глазах работодателя), хотя, конечно, - это кошмар. Но им фиолетово, да и мне - тоже.
 nikulinsb

Прогресс 101-110

Сообщение vladibir » 03.06.2011, 07:50

Я не понимаю, почему участники форума разделяют русский язык и литературу. Изучая литературу, школьник продолжает совершенствовать язык. Ведь, не правила же учить в 10 классе. Они уже должны быть в подсознании.
 vladibir

Прогресс 021-030

Темы: 1

Сообщение nikulinsb » 06.06.2011, 17:32

Уважаемый коллега vladibir! Ну, хорошо, допустим правила русского языка у меня уже в подсознании. Но на хрена мне тогда (и вообще) литература? Хоть русская, хоть татарская... Ведь не помогут байки, рассказанные фиг знает когда хрен знает о ком - зарабатывать Вам деньги сейчас. Хотите больше зарабатывать - читайте книги по специальности, хотите развлечься - читайте кого и чего хотите, от сказок до детективов. Но изучать литературу (?!) как, к примеру, физику - это нонсенс и напрасная трата времени. Зарабатывать деньги меня научили две книги - "Искусство программирования" Кнута и "Школа игры на электрогитаре" Бакера. Остальные я мог бы и не читать.
 nikulinsb

Прогресс 101-110

Вернуться в Образование в Челнах