В церковь - по зову сердца или "как положено"?

Христианство, Ислам, Буддизм, Индуизм и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Еленка » 23.03.2011, 22:05

Я не считаю себя верующей в традиционном смысле слова, хотя крещёная и в церковь иногда хожу. Не в церковные праздники, не просто поглазеть или потому что "положено" бывать христианам в церкви. Нет, я даже как-то сторонюсь этого, хотя объяснить - почему не могу.
А иду туда просто, когда хочу вспомнить умерших родственников, поговорить с ними, поставить свечки. Иной раз словно сила какая-то тянет, всё бросаю и иду. После этого на душе становится как-то спокойно и где-то даже чище, просветлённей что ли...
Вы меня понимаете? Или по-вашему, я плохая христианка?
 Еленка

Прогресс 201-300

Автор темы

Темы: 38
Благодарил (а): 4 раз.

Re: В церковь - по зову сердца или "как положено"?

Сообщение Shtu4ka » 23.03.2011, 23:54

Еленка писал(а):Вы меня понимаете? Или по-вашему, я плохая христианка?

Еленка, хорошо, что внутри Вас туда что-то зовёт и тянет. Правильно делаете, что идёте в церковь. Можно и нужно не только за умерших просить, но и за живущих. Искренне просишь помощи и поддержки. И всё получишь обязательно. Может и не сразу, а через время. По себе точно знаю. Не могу Вас назвать "плохой". Попробуйте пойти и в праздник, ведь служба тогда ещё красивее и возвышеннее как-то. Постарайтесь даже абстрагироваться от шоркающихся людей. Мне на праздники очень нравиться в церкви, такое пение проникновенное.... Душа поёт.
 Shtu4ka

Прогресс 081-090

Темы: 30
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Elenna » 24.03.2011, 01:00

Ну что ж, надо же с чего-то начинать! Со временем потребность в общении с Богом будет возрастать, я думаю, Вы начнёте бывать чаще - и по зову души будете делать всё, что "положено"... в сущности, в этом заключается счастье...
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение start753 » 30.04.2011, 15:07

Самая я христианка, но в церковь не хожу. Практически в каждой церкви нарушена 2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6). В церквях полно изображений ангелов, которых никто никогда не видел. Мы поклонялись иконам. А должны поклонятся только Богу. Бог и дома нас услышит.
 start753

Прогресс 201-300

Темы: 11
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение vlad070 » 01.05.2011, 02:40

Еленка, Иисус Хриистос молиться уходил на гору, ему не нужно было никаких посредников в виде священников. start753 правильно цитирует стих из Библии. Главное верить, а ритуалы придумали священники.
 vlad070

Прогресс 071-080

Темы: 8
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Леонид » 12.05.2011, 08:02

Когда церковь была не в чести в нашем советском государстве, вот тогда люди шли туда по зову души, а сегодня чиновник, бьющий поклоны - нет, не верю!

Рейтинг: 33.33%
    За это сообщение автора Леонид поблагодарил:
     Серафима (11.09.2011, 11:35)
 Леонид

Серебро

Темы: 86
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение Atalli » 10.09.2011, 23:45

Ваше отношение к Богу искреннее. То, что Вы делаете, делаете по зову сердца. Вы не обманываете ни себя, ни Бога. Думать о себе, как о плохой христианке, это осуждение. Принимайте и любите себя такой, какая Вы есть.
 Atalli

Прогресс 021-030

Сообщение Серафима » 11.09.2011, 11:35

Леонид писал(а):Когда церковь была не в чести в нашем советском государстве, вот тогда люди шли туда по зову души, а сегодня чиновник, бьющий поклоны - нет, не верю!

Да, не может человек в один день взять и "перековаться"! Целых три поколения советских людей жили в атмосфере воинствующего атеизма, поэтому возврат в лоно церкви будет для россиян долгим и болезненным.
 Серафима

Серебро

Темы: 30
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение N71717 » 29.12.2018, 11:59

Elenna писал(а):Ну что ж, надо же с чего-то начинать! Со временем потребность в общении с Богом будет возрастать, я думаю, Вы начнёте бывать чаще - и по зову души будете делать всё, что "положено"... в сущности, в этом заключается счастье...

Да,хорошо бы рассмотреть Послание Бога внимательно,возможно оно не устроит человека,ведь если человек хочет быть одобренным Богу ,то нужно следовать Его руководству,не правда ли? Ведь если мы к кому то приходит в гости,мы приходим не со своим "уставом",как говорится в народе. Нормы которые изложены в Библии,даны прежде всего для человека,чтобы мы жили должным образом ,как должно быть,а не как кто то хочет. Поэтому приходя так просто,попросить за умерших (хотя это бесполезно. В Библии сказано,что умерший освобожден от греха,так что кого либо просить об этом ,а тем более несовершенного человека - бесполезно в двойне), или раскаяться,то все это тоже не всегда действует,так как обращаться к Богу в молитве нужно без посредника, лишь только через Иисуса Христа.(Матф.6:5-13).

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
N71717

Гость

Сообщение N71717 » 31.12.2018, 17:35

[quote="[url=http://taratorim.ru/razgovory-religii/cerkov-zovu-serdca-ili-kak-polozheno-t1248.html#p4063]Еленка[/url]"]Я не считаю себя верующей в традиционном смысле слова, хотя крещёная и в церковь иногда хожу. Не в церковные праздники, не просто поглазеть или потому что "положено" бывать христианам в церкви. Нет, я даже как-то сторонюсь этого, хотя объяснить - почему не могу.
А иду туда просто, когда хочу вспомнить умерших родственников, поговорить с ними, поставить свечки. Иной раз словно сила какая-то тянет, всё бросаю и иду. После этого на душе становится как-то спокойно и где-то даже чище, просветлённей что ли...
Вы меня понимаете? Или по-вашему, я плохая христианка?[/quote]

Конечно любой думающий и размышляющий человек старается также размышлять о духовном,но у него как то не складывается вголове то,что он видит или слышит в тех или иных приходах так сказать. И это правильно. Почему? Потому что поклонение которое преподносится человеку не только не возвиличивает Творца Вселенной,а скорее всего наоборот, унижает Его. В приходах не рассказывают и не обьясняют о замысле и намерение Бога относительно земли,человека, а также о его будующем. Традиции которые преподносятся как вера, не имеют никакого общего с Посланием Творца к человеку. В Библии сказано,что Творец осуждает людей ,которые поклоняются человеку,изображениям,каким либо отребутам сделанными руками самих же людей. Осуждается также прошение человека к Богу через посредника,несовершенного человека. В Библии сказано,что нужно обращаться непосредственно к Творцу в молитве,во имя Иисуса Христа. Иисус заключил со своими учениками в день празднования праздника "Пасхи" новое соглашение,чтобы его последователи ежегодно в этот день отмечали "Вечерю вопоминания его смерти" . Праздник "Пасхи" указывал на того ,кто должен был придти и всзят грехи людей,поэтому после ухода Иисуса из жизни,праздник "Пасха" не был нужен, Иисус заплатил своей совершенной жизнью за человечество,поэтому напоминание о его смерти представляло огромное значение для человека - выкуп от греха. А приходы до сих пор празднуют праздник "Пасха", да еще в искаженном до не узнавемости ввиде.
Конечно и многое другое ,которое практикуется в приходах, нет ничего того ,что дано человеку. Поэтому присутствие духа Бога там тоже не может быть и поклонение такое совершенно бесполезно. Лучше внимательно исследовать Библию и следовать руководству,которое дано вней. Там все что нужно человеку как сейчас,так и в ближайшем будующем!
Спасибо если помог найти вам ответ.

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
N71717

Гость

Сообщение Jakc » 21.08.2019, 22:08

Кстати, посмотреть когда какие праздники церковные и не только вот тут можно https://calend.online/holiday/day/7-9/ Там можно посмотреть даже на конкретные дни в году все праздники.
 Jakc

Прогресс 021-030

Темы: 5

Вернуться в Разговоры о религии