Стоит ли прививать детям религиозные взгляды ?

Христианство, Ислам, Буддизм, Индуизм и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Hellin » 11.03.2011, 18:26

Как вы думаете: если семья верующая, то нужно ребенку прививать именно ваши взгляды на религию? Не лучше ли предоставить ему право выбора. Ведь многие, став взрослыми, меняют свое вероисповедание.
 Hellin

Прогресс 041-050

Автор темы

Темы: 15
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Стоит ли прививать детям религиозные взгляды ?

Сообщение Elenna » 11.03.2011, 19:31

Если встать на такую позицию, то можно задаться вопросом: стоит ли учить ребёнка своему языку? Вырастет - сам решит, может, ему китайский больше понравится... вот только тогда уже поздно будет учиться говорить. Стоит ли прививать ребёнку свои представления о морали? Может, когда вырастет - ему воровская "мораль" больше понравиться...
Мы учим ребёнка многому - и иначе нельзя. Говорят, "свято место пусто не бывает", но верно также и обратное - "пусто место свято не бывает".
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение tasha » 11.03.2011, 23:31

Я считаю, обязательно надо. В моей семье так было, бабушка всегда меня брала с собой в церковь, и сейчас я продолжаю эти традиции, своим детям прививаю христианские взгляды. Разве я не права?

Рейтинг: 33.33%
    За это сообщение автора tasha поблагодарил:
     Mary25
 tasha

Прогресс 031-040

Темы: 4
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Stulive » 12.03.2011, 06:46

Hellin, скажу вот, что по этому поводу, давать первую религию ребенку вы можете, но только об одном прошу, если ему не нравиться она (походы в церкви, молиться, и тому п...), не нужно его заставлять это делать, тут уж вырастет и сам все решит.
 Stulive

Прогресс 041-050

Темы: 11
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mary25 » 12.03.2011, 09:33

Согласна с Elenna. Мы всё-таки закладываем детям азы. И если в сознательном возрасте у ребёнка возникнет острая необходимость изменить совё вероисповедание - пусть сам взвешенно принимает этот шаг. Но изначально "основа" должна быть.
tasha писал(а):Я считаю, обязательно надо. В моей семье так было, бабушка всегда меня брала с собой в церковь, и сейчас я продолжаю эти традиции, своим детям прививаю христианские взгляды. Разве я не права?

tasha, Вы правильно делаете. Возможно, если бы все наши бабушки прививали нам эти традиции, думаю, многих бы гадостей в жизни можно было бы просто избежать.
 Mary25

Прогресс 091-100

Темы: 29
Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Chavi » 12.03.2011, 22:28

Я считаю, что не нужно этого делать. Одно дело воспитание детей с позиций обычной морали, но совсем другое - прививание собственных религиозных взглядов. Мне кажется, что это в определенной мере ограничивает свободу выбора ребенка. Сам вырастет и выберет вероисповедание с высоты своих личных взглядов.
 Chavi

Прогресс 061-070

Темы: 20
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elenna » 12.03.2011, 22:32

А что такое обычная мораль? Вот вы согласитесь лечь в постель с человеком, который приехал в гости к Вашему мужу? А у некоторых народов когда-то это считалось нормальным (и отказаться от такого гостеприимства значило обидеть хозяев). ТАк что вряд ли можно найти такую "обычную мораль", которая принималась бы всеми - и религия в этом плане ничуть не хуже прочих систем ценностей.
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Chavi » 13.03.2011, 01:35

Elenna, надо думать это мне адресовано, у меня нет мужа и не будет, я сам муж :)
Обычная мораль - да, это ценностная база из религии, "не воруй, не убивай, ...", но взгляды на веру не относятся к морали и как раз прививать ребенку их и религиозные обряды, традиции и прочее не нужно. На мой взгляд.
 Chavi

Прогресс 061-070

Темы: 20
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение N71717 » 29.06.2018, 14:36

Hellin писал(а):Как вы думаете: если семья верующая, то нужно ребенку прививать именно ваши взгляды на религию? Не лучше ли предоставить ему право выбора. Ведь многие, став взрослыми, меняют свое вероисповедание.

Уважаемый читатель (ли) надеюсь, что эта информация сможет оказаться полезной....Успехов...

Нужно ли рассказывать детям о Боге?
А что думаете вы? Какое из нижеприведенных утверждений кажется вам более правильным?
● Родители не должны рассказывать детям о Боге.
● Родителям следует обсуждать религиозные вопросы с детьми, только когда те станут достаточно взрослыми.
● Родители должны прививать свои религиозные взгляды детям, пока те еще маленькие. Но когда дети вырастут, родителям следует побуждать их самостоятельно размышлять о том, во что они верят.
● Дети должны не задумываясь перенимать религиозные взгляды родителей.
Может ли религия причинить детям вред?

Последние несколько десятилетий исследователи изучали, как религиозное воспитание влияет на детей. К какому заключению они пришли?
Исследования показали, что религия не только не причиняет вред, но и оказывает положительное влияние на развитие детей.
B журнале, посвященном социальным исследованиям, был опубликован отчет, в котором говорилось: «Замечено, что религия укрепляет узы между родителями и детьми». Далее в нем отмечалось: «Религия и духовность являются важной частью жизни многих детей, они необходимы для хороших взаимоотношений в семье» (Social Science Research).
Примечательно, что этот вывод созвучен со словами Иисуса Христа:
«Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

А что можно сказать о мнении, что дети должны подрасти, прежде чем узнавать о Боге и религии? Задумайтесь вот над чем: ребенок подобен пустому сосуду. Поэтому родители стоят перед выбором: либо они сами наполнят этот «сосуд» нравственными ценностями и верованиями, которые они считают правильными, либо позволят бесконтрольному потоку разных идей заполнить ум и сердце своего ребенка.

Как быть родителям?
Из истории видно, что религия действительно способна порождать ненависть и фанатизм. Как же родителям не допустить, чтобы с их детьми произошло то, о чем говорил Джонатан Свифт? Как привить детям убеждения, которые помогут им любить других?
Для этого родители должны найти ответы на три вопроса: 1) Чему учить детей? 2) Кто должен их учить? 3) Какие методы обучения самые лучшие?

Как быть с детьми?
Порой люди разных вероисповеданий, желающие вступить в брак, полагают, что детей можно будет воспитывать в духе обеих вер и позволить им самим сделать выбор. Несомненно, у обоих родителей есть законное и моральное право прививать детям религиозные взгляды, и в конечном счете дети сами принимают решение.

Библия велит детям подчиняться обоим родителям «в Господе» (Ефесянам 6:1).
В Притчах 6:20 эта мысль выражается так: «Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей». Дети, воспитываемые родителями, имеющими общие убеждения, не подвергаются влиянию разных религиозных учений, но объединены, как сказано в Библии, «одним Господом, одной верой, одним крещением» (Ефесянам 4:5).

Второзаконие 11:19: Учите им ваших детей: говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь.

Должны ли дети сами выбирать религию?
С САМОГО рождения ребенка и на протяжении его юности родители принимают за него решения. При этом благоразумные родители знают, когда проявлять гибкость, по возможности учитывая, что ребенку больше нравится.
Однако подчас родителям бывает очень непросто установить для детей степень свободы выбора. Верно, дети сами могут делать правильный выбор и некоторая мера независимости служит им на благо, но нельзя отрицать и то, что порой они делают дурной выбор, а это может обернуться бедой.
Ефесянам 6:1–4: «Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. „Почитай отца твоего и мать“, это – первая заповедь с обетованием: „Да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле“». «Отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» .

Например, часто дети предпочитают питательной пище нездоровую. Почему?
Потому что в раннем возрасте они еще неспособны судить обо всем трезво. Благоразумно ли поступят родители, просто предоставив детям полную свободу действий и надеясь, что потом те все же выберут питательную еду? Нет. Скорее всего родители должны принимать решения за детей из искренней заботы об их будущем благе.
Так что отец и мать, как и положено, делают за детей выбор в вопросах еды, одежды, внешнего вида и морали. А в вопросах религии? Должны ли родители и в этом делать выбор?

Выбор
Кто-то возразит, что не следует навязывать детям свои религиозные убеждения. Да, более 160 лет назад люди, исповедовавшие христианские верования, выступали за то, что «детей нельзя учить религии, чтобы не склонить их к тому или иному вероисповеданию, но детей нужно предоставить самих себе, пока они не будут способны сделать выбор и сами не выберут религию».
Но это представление не согласуется с точкой зрения Библии. В Библии подчеркивается, что крайне важно с рождения прививать детям религиозные верования. В Притчах 22:6 говорится: «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состареет».
Еврейское слово, переведенное как «юноша», охватывает возраст с младенчества по юные годы.
О том, насколько важно обучение с первых дней, д-р Джозеф М. Хант из Иллинойсского университета, США, сказал: «Ребенок быстрее всего развивается и лучше всего поддается формированию в первые четыре или пять лет жизни... Возможно, 20 процентов [его] основных способностей развиваются в течение первого года жизни, и, возможно, половина — до того, как ему исполнится четыре года». Это лишь подчеркивает насущность вдохновленного совета Библии о том, что родителям крайне важно давать ребенку — еще совсем маленькому — мудрое руководство, обучая его Божьим путям (Второзаконие 11:18—21).

Во Второзаконии 6:5—7 говорится: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая».
«внушай», передает мысль о заточке инструмента, как например, точильным камнем. Если пару раз провести по камню, инструмент не заточится — делать это нужно усердно, снова и снова.
«внушать» подразумевает надолго запечатлеть. (Сравните Притчи 27:17 :<<Железо заостряется железом, так же один человек заостряет другого>>).

В жизни каждого человека наступит время, когда он сам решит, какие принять религиозные верования и принимать ли вообще. Если христианские родители берут на себя ответственность давать детям религиозное наставление с малых лет и уже в нежном возрасте учат детей рассуждать на основании здравых принципов, то позже юные скорее всего сделают правильный выбор.

(Притчи 2:1—9: 2 Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, 2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, 3 если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, 4 если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, 6 потому что Иегова даёт мудрость, из его уст — знание и проницательность. 7 Он будет хранить для честных практическую мудрость, он — щит для тех, кто ходит в непорочности, 8 потому что он оберегает пути справедливости и будет охранять путь преданных ему. 9 Тогда ты постигнешь праведность, справедливость и честность — весь путь добродетельности.

Ещё раз мысль сказанную ранее (выше...)
Задумайтесь вот над чем: ребенок подобен пустому сосуду. Поэтому родители стоят перед выбором: либо они сами наполнят этот «сосуд» нравственными ценностями и верованиями, которые они считают правильными, либо позволят бесконтрольному потоку разных идей заполнить ум и сердце своего ребенка.

Всего вам хорошего...

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
N71717

Гость

Сообщение N71717 » 02.07.2018, 19:14

Как сказано в Притчах: " Наставь юношу при начале его пути: он не уклонится от него ,когда и состарится".
Другими словами ,духовное наставление конечно необходимо. Есть конечно одно но. К ребенку нужно относится с уважением и объяснять логически и понятно. Но если вы не поступаете так как учите ,то старания конечно будут напрасны. К тому же родитель должен сам убедиться ,что то чему он наставляетл согласуется по Библии,а не по человеческим традициям. Ведь человеческие традиции не возможно логически обьяснить,так как они лишены логики,а зачит не будут дальше восприняты с возрастом ребенка. Делатъ только для галочки,никому не нужно,к тому же это не приносит никакой пользы. Ведь автоматически ничего не бывает,а знания исходят не от традиции человека ,а от исследования. На этом построено все.даже Вселенная.

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
N71717

Гость

Вернуться в Разговоры о религии