Стоит ли прививать детям религиозные взгляды ?

Христианство, Ислам, Буддизм, Индуизм и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Hellin » 11.03.2011, 18:26

Как вы думаете: если семья верующая, то нужно ребенку прививать именно ваши взгляды на религию? Не лучше ли предоставить ему право выбора. Ведь многие, став взрослыми, меняют свое вероисповедание.
 Hellin

Прогресс 041-050

Автор темы

Темы: 15
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Стоит ли прививать детям религиозные взгляды ?

Сообщение Elenna » 11.03.2011, 19:31

Если встать на такую позицию, то можно задаться вопросом: стоит ли учить ребёнка своему языку? Вырастет - сам решит, может, ему китайский больше понравится... вот только тогда уже поздно будет учиться говорить. Стоит ли прививать ребёнку свои представления о морали? Может, когда вырастет - ему воровская "мораль" больше понравиться...
Мы учим ребёнка многому - и иначе нельзя. Говорят, "свято место пусто не бывает", но верно также и обратное - "пусто место свято не бывает".
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение tasha » 11.03.2011, 23:31

Я считаю, обязательно надо. В моей семье так было, бабушка всегда меня брала с собой в церковь, и сейчас я продолжаю эти традиции, своим детям прививаю христианские взгляды. Разве я не права?

Рейтинг: 33.33%
    За это сообщение автора tasha поблагодарил:
     Mary25
 tasha

Прогресс 031-040

Темы: 4
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Stulive » 12.03.2011, 06:46

Hellin, скажу вот, что по этому поводу, давать первую религию ребенку вы можете, но только об одном прошу, если ему не нравиться она (походы в церкви, молиться, и тому п...), не нужно его заставлять это делать, тут уж вырастет и сам все решит.
 Stulive

Прогресс 041-050

Темы: 11
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Mary25 » 12.03.2011, 09:33

Согласна с Elenna. Мы всё-таки закладываем детям азы. И если в сознательном возрасте у ребёнка возникнет острая необходимость изменить совё вероисповедание - пусть сам взвешенно принимает этот шаг. Но изначально "основа" должна быть.
tasha писал(а):Я считаю, обязательно надо. В моей семье так было, бабушка всегда меня брала с собой в церковь, и сейчас я продолжаю эти традиции, своим детям прививаю христианские взгляды. Разве я не права?

tasha, Вы правильно делаете. Возможно, если бы все наши бабушки прививали нам эти традиции, думаю, многих бы гадостей в жизни можно было бы просто избежать.
 Mary25

Прогресс 091-100

Темы: 29
Благодарил (а): 37 раз.

Сообщение Chavi » 12.03.2011, 22:28

Я считаю, что не нужно этого делать. Одно дело воспитание детей с позиций обычной морали, но совсем другое - прививание собственных религиозных взглядов. Мне кажется, что это в определенной мере ограничивает свободу выбора ребенка. Сам вырастет и выберет вероисповедание с высоты своих личных взглядов.
 Chavi

Прогресс 061-070

Темы: 20
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Elenna » 12.03.2011, 22:32

А что такое обычная мораль? Вот вы согласитесь лечь в постель с человеком, который приехал в гости к Вашему мужу? А у некоторых народов когда-то это считалось нормальным (и отказаться от такого гостеприимства значило обидеть хозяев). ТАк что вряд ли можно найти такую "обычную мораль", которая принималась бы всеми - и религия в этом плане ничуть не хуже прочих систем ценностей.
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Chavi » 13.03.2011, 01:35

Elenna, надо думать это мне адресовано, у меня нет мужа и не будет, я сам муж :)
Обычная мораль - да, это ценностная база из религии, "не воруй, не убивай, ...", но взгляды на веру не относятся к морали и как раз прививать ребенку их и религиозные обряды, традиции и прочее не нужно. На мой взгляд.
 Chavi

Прогресс 061-070

Темы: 20
Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Разговоры о религии