Все ли помнят 10 заповедей?

Христианство, Ислам, Буддизм, Индуизм и т.д.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Re: Все ли помнят 10 заповедей?

Сообщение AlexNik » 21.09.2012, 07:23

Что то вы разошлись, уважаемый Митник, если я вас чем то обидел, то еще раз повторю, прошу прощения.

Но давайте обсуждать не личности, а тему.
Итак, вы прочитали, что Бог изгнал их из сада. Все правильно. Но вы вырвали факт из контекста и исказили его. Человек первый съел запретный плод. Бог сказал: Если съешь, то умрешь. Умрешь в том смысле, что изгонишь сам себя от Бога. Именно в этом смысле. Человек это понял, но сознательно решил съесть и получаеться что человек сам сделал свой выбор.
А изгнали их только потому что там для них было уже не безопасно.
Вот такая аналогия, помогающая понять почему было небезопасно: Представьте что отец создал супер машину размером с целый дом. Он стал обучать своих детей управлению этой машиной. Но в один день дети решили восстать. И они не познали как управлять этой машиной даже на 0.0001%! И отец ради их же блага выдворяет их из этой машины. Иначе и себя загробят и мир погубят.
Вот примерно по этому Бог довершил то что человек начал сам - изгнание из рая.

Далее про змея. Бог не создавал сатану. Сатана - это падший ангел и изначально он создан был как ангел света. Но возгордился и поэтому пал и стал сатаной. Это был так же его выбор.
Поэтому не отец поставил плюшевого мишку, а обманщик обманул детей.

И потом, вы так прицепились к этой конфетке...ну АБСОЛЮТНО не правильное понимание смысла запретного плода. Дело вовсе не в плоде. Богу без разницы было что это за плод. Дело не в конкретном плоде, а в возможности иметь ВЫБОР оставаться с Богом или нет, любить Его добровольно или ненавидеть!!!! По другому говоря, этот запретный плод имел функцию открытой двери. Бог как бы говорил: Живите пожалуйста со Мною в Моем доме, Я вас очень прошу, Я вам ВСЕ дал для жизни здесь, АБСОЛЮТНО ВСЕ, И У ВАС НЕТ НУЖДЫ НИ В ЧЕМ, но если не хотите -дверь открыта

И по поводу ни жарко ни холодно. Вы гипотетический ход мыслей вообще понимаете? Мое предположение о том что там возможно ничего нет, не являеться для меня возможностью к допушению такого на самом деле. Бог есть, независимо от того верят в Него люди или нет.
А вот то, что вы разочаруетесь. Что ж. Это не введет в смущение суд на котором вы будете стоять. И уж поверьте, вы забудете там про разочарование это точно. Там будут совершенно другие чувства.

Представтье, что у вас есть друг, лучший друг. И однажды он спас вам жизнь, ценою собственной. И в ответ вы в СМИ поливаете его грязью, обворовываете дом его родителей, всеми способами выказываете ему презрение. Говорите что вы разочарованы в нем.
Нелепо да?
Вот примерно то же будет и там, когда вы встретитесь...
 AlexNik

Прогресс 101-110

Темы: 2
Изображения: 1
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Mitnik » 21.09.2012, 11:36

Вы так боитесь ответить на конкретный вопрос, потому что прекрасно знаете на него ответ.
Не было там никакой двери и машины и не безопасности, так любите всё переворачивать с ног на голову. Лишь бы что нибудь выдумать. Если бы он просто спросил хотите быть со мной или нет, то это честно, а там была конфетка...

Вообщем, надоело с вами идиотизм ваших сказок обсуждать, от этого они не перестают быть сказками и идиотизмом.

По теме:
1 Не убивай.
2 Не кради.
3 Не лги
4 Люби и будь любимым

Всё
 Mitnik

Серебро

Темы: 13
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Justaway » 21.09.2012, 16:50

tl;dr
По теме:
Mitnik писал(а):3 Не лги

Всё.
青春本当は 病気 だね?
 Justaway

Чемпион общения

Темы: 3
Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Рио » 21.09.2012, 21:20

Частица "не" не воспринимается сознанием человека. Прямой призыв к-
1 убивай.
2 кради.
3 лги
и т.д.
 Рио

Прогресс 091-100

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение AlexNik » 25.09.2012, 18:23

Mitnik писал(а):Если бы он просто спросил хотите быть со мной или нет, то это честно

Ну вот вы же сами понимаете, и написали об этом, что честный выбор: "хотите со мной быть или нет" - это нормально. Бог так и сделал. И дерево с плодом нужно было лишь для того, что бы у человека в принципе была возможность сказать нет.
Вот если бы вы оказались посреди океана, на лайнере, и капитан просто сказал бы: "Слушай, хочешь быть со мной, оставайся, не хочешь, я тебя не держу."
Было бы это честно?
Однозначно нет.
Куда бы вы ни пошли, вы оставались бы на его лайнере.
Но если бы на лайнере был катер?
Тогда предложения капитана было бы честным. Ведь вы на самом деле имели бы возможность уйти от него.
Так вот, катер - это дерево с запретным плодом.
Я знаю, вам не нравиться когда я какую либо мысль из Библии иносказательно поясняю. Можете в ответ писать что угодно, но эту идею вы поняли. Надеюсь...

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Mitnik писал(а):Вообщем, надоело с вами идиотизм ваших сказок обсуждать, от этого они не перестают быть сказками и идиотизмом.

Жаль, я думал ваш последний аргумент будет более конструктивным и не основанным на чуствах...

Вообще то наш разговор тут очень сильно напоминает тот ролик о младенцах в утробе матери. Один верит в жизнь после родов, другой называет это идиотизмом, извините...
 AlexNik

Прогресс 101-110

Сообщение Mitnik » 25.09.2012, 19:52

AlexNik писал(а):
Mitnik писал(а):Если бы он просто спросил хотите быть со мной или нет, то это честно

Ну вот вы же сами понимаете, и написали об этом, что честный выбор: "хотите со мной быть или нет" - это нормально. Бог так и сделал. И дерево с плодом нужно было лишь для того, что бы у человека в принципе была возможность сказать нет.
Вот если бы вы оказались посреди океана, на лайнере, и капитан просто сказал бы: "Слушай, хочешь быть со мной, оставайся, не хочешь, я тебя не держу."
Было бы это честно?
Однозначно нет.
Куда бы вы ни пошли, вы оставались бы на его лайнере.
Но если бы на лайнере был катер?
Тогда предложения капитана было бы честным. Ведь вы на самом деле имели бы возможность уйти от него.
Так вот, катер - это дерево с запретным плодом.
Я знаю, вам не нравиться когда я какую либо мысль из Библии иносказательно поясняю. Можете в ответ писать что угодно, но эту идею вы поняли. Надеюсь...

Ничего честного. Ведь капитан говорит ты можешь идти на все четыре стороны. Тут есть катер, но его трогать нельзя. Это честно? А вот если просто спросил бы хотите быть со мной или нет, если нет я вас высажу куда нить, когда приплывём и ничего вам за это не будет идите хоть на все 10 сторон. Вот это честно.

AlexNik писал(а):Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Mitnik писал(а):Вообщем, надоело с вами идиотизм ваших сказок обсуждать, от этого они не перестают быть сказками и идиотизмом.

Жаль, я думал ваш последний аргумент будет более конструктивным и не основанным на чуствах...

Вообще то наш разговор тут очень сильно напоминает тот ролик о младенцах в утробе матери. Один верит в жизнь после родов, другой называет это идиотизмом, извините...

Нет, ненапоминает. Так как тут речь о религии, а не о боге или следующей жизни. Я понимаю, что для вас это одно и то же. Для меня же, библия это сказки. А возможный бог или возможная другая жизнь это отдельный пунктик с библией не связывающийся.
 Mitnik

Серебро

Сообщение AlexNik » 25.09.2012, 21:03

Mitnik писал(а):Ничего честного. Ведь капитан говорит ты можешь идти на все четыре стороны. Тут есть катер, но его трогать нельзя. Это честно? А вот если просто спросил бы хотите быть со мной или нет, если нет я вас высажу куда нить, когда приплывём и ничего вам за это не будет идите хоть на все 10 сторон. Вот это честно.

То есть вы хотите что бы были и овцы целы и волки сыты?
Так не бывает.
Если порежешся - потечет кровь. Это закон.

Бог - это сосредоточие жизни. Во всех ее смыслах и понятиях и полноте. Вне Бога нет жизни. Человек удаляющий себя от Бога - погибает рано или поздно. Это закон.
Капиан не сможет высадить вас на какой нибудь берег. По той простой причине, что его нет.
Поэтому он справедливо и любяще предупреждает: Да, вы можете сесть в катер. Но лучше этого не делать. Вам будет только хуже. Вместо жизни на лайнере у вас будет жизнь только на катере.
Именно поэтому, его трогать нельзя.

Понимаю, у вас все равно будут причины для возмущения. Дескать что это за выбор тогда!
Но тем не менее - это так. Та жизнь которую мы наблюдаем сегодня - это прозябание на катере, вместо полнокровной жизни на лайнере.
 AlexNik

Прогресс 101-110

Сообщение Mitnik » 25.09.2012, 21:23

Вообщем, бесполезно с вами=) У вас столько выдуманных вами законов=)
И у вас видимо, очень писсимистическая жизнь по этому. Смерть, приговор, ожидание, злой капитан, которому даже катер жалко и т.д.
По мне, так жизнь шикарна. Благославение самого космоса и её нужно прожить наслаждаясь каждым днём и каждой встречей с человеком, не придумывая себе, что это всё лишь приговор с ожиданием встречи с верховным дяденькой, думая так и вся жизнь пройдёт в этом ожидании, а там РАЗ и ничего и нет и чего ждали тогда спрашивается...вгоняете себя в собственное забвение от жизни.

И смерть нас рассудит. Удачи встречи с дяденькой! ;)
 Mitnik

Серебро

Сообщение AlexNik » 26.09.2012, 06:16

Mitnik писал(а):Вообщем, бесполезно с вами=) У вас столько выдуманных вами законов=)
И у вас видимо, очень писсимистическая жизнь по этому. Смерть, приговор, ожидание, злой капитан, которому даже катер жалко и т.д.
По мне, так жизнь шикарна. Благославение самого космоса и её нужно прожить наслаждаясь каждым днём и каждой встречей с человеком, не придумывая себе, что это всё лишь приговор с ожиданием встречи с верховным дяденькой, думая так и вся жизнь пройдёт в этом ожидании, а там РАЗ и ничего и нет и чего ждали тогда спрашивается...вгоняете себя в собственное забвение от жизни.

И смерть нас рассудит. Удачи встречи с дяденькой! ;)

Молодой человек, вы для того что бы чувствовать себя выигрышнее, используете клевету и описываете меня в мрачных красках. Можете делать это сколько угодно. Моя жизнь от этого нисколько не станет хуже.
Можете и дальше смотреть на мир через розовые очки...
Я кстати оптимист по жизни и это благодоря вере и Библиии...не верьте, ваше право
 AlexNik

Прогресс 101-110

Сообщение Radarka » 26.09.2012, 13:14

AlexNik писал(а):Можете и дальше смотреть на мир через розовые очки...

Вы так говорите, как будто это плохо.
 Radarka

Золото

Темы: 1
Благодарил (а): 39 раз.

Сообщение N71717 » 08.06.2018, 15:41

Kora писал(а):При том, что я человек не религиозный, иногда у меня вызывает нешуточное недоумение отношение верующих к собственной религии. Возникает даже вопрос, помнят ли они вообще заповеди, хотя бы ветхозаветные, не говоря уж о тех уточнениях, которые внес Иисус во время Нагорной проповеди? Нормально ли, что человек, считающий себя верующим, бежит в церковь замаливать случайно съеденное в пост печенье, среди ингредиентов которого неожиданно обнаружилось сливочное масло, но при этом, 365 дней в году брызжет злобой и завистью, непрерывно клевещет и занимается самовосхвалением? То есть, я конечно понимаю, что человек слаб, и прочее в этом роде, но суть в том, что люди этого сорта не только ежедневно нарушают половину всех заповедей, но и как-будто бы даже и не осознают этого.

Уважаемый читатель (ли), Это правда!.
Нагорная проповедь представляет собой величайший пример непревзойденной мудрости учений Иисуса. Чтобы произнести эту проповедь, записанную в Матфея 5:3—7:27, потребовалось бы, скорее всего, не более 20 минут. Однако советы, которые в ней даны,— непреходящи, они все так же применимы и сегодня. В этой проповеди Иисус затронул множество вопросов,— например, он показал, как улучшить взаимоотношения с другими (5:23—26, 38—42; 7:1—5, 12), как сохранить нравственную чистоту (5:27—32) и как найти смысл жизни (6:19—24; 7:24—27).Но Иисус не просто говорил людям мудрые слова, он разъяснял их, приводя убедительные доводы и побуждая слушателей размышлять.

В начале своей речи, Нагорной проповеди, Иисус показал, что счастье зависит от хороших отношений с Богом.
(Зачитай Матфея 5:1—12.) Счастье — это «состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости».

K примеру, мудрый совет Иисуса из 6-й главы Евангелия от Матфея о том, как справляться с чрезмерным беспокойством о материальном. «Перестаньте беспокоиться о душах ваших — что вам есть или что пить, и о телах ваших — во что одеться»,— посоветовал Иисус (стих 25). Человек не может обходиться без еды и одежды, поэтому для нас совершенно естественно заботиться о таких потребностях. Но Иисус повелел нам «перестать беспокоиться» об этом. Почему?

(Греческий глагол «беспокоиться» означает «сбить с толку, отвлечь внимание». В Матфея 6:25 это слово относится к опасениям и тревогам, которые сбивают с толку или отвлекают внимание, лишая нас радости.).

Посмотрим, какие убедительные доводы приводит Иисус. Поскольку Бог даровал нам жизнь и создал наше тело, он, несомненно, сможет позаботиться о том, чтобы дать нам пищу для поддержания нашей жизни и одежду для тела (стих 25). Если Бог питает птиц и облекает красотой цветы, неужели он не позаботится о своих земных служителях? (стихи 26, 28—30). Кроме того, чрезмерные беспокойства просто бессмысленны. Они ни на йоту не смогут продлить нашу жизнь (стих 27).

ФАКТ: Научные исследования показали, что чрезмерные беспокойства и стресс увеличивают риск сердечно-сосудистых и многих других заболеваний, укорачивая тем самым нашу жизнь.)

В конце Иисус дает прекрасное наставление: живите одним днем. Зачем к сегодняшним беспокойствам прибавлять еще и завтрашние? (стих 34). Действительно, зачем беспокоиться о том, чего может и не произойти? Применение этого совета убережет нас от многих разочарований и душевных переживаний в этом беспокойном мире.
Нагорную проповедь, можно назвать богатейшим сборником учений Иисуса, не прерываемых другими репликами или авторским повествованием.

Совершенно очевидно, что советы Иисуса полезны сегодня так же, как и 2 000 лет назад. Разве не свидетельствует это о том, что Иисус был наделен мудростью свыше? Даже самые лучшие советы опытных консультантов обычно устаревают, после чего в них вносят исправления или заменяют другими. Учения же Иисуса выдержали проверку временем. И это не должно нас удивлять, ведь этот Чудный Советник говорил «слова Божьи» (Иоанна 3:34).

В Нагорной проповеди говорится, что следует стремиться к духовности, быть кротким, миролюбивым, милосердным и любящим справедливость. В ней осуждается не только убийство, но и чувство ненависти к другим, не только супружеская измена, но даже аморальные мысли. Она выступает против легкомысленного расторжения брака, вследствие чего распадаются семьи и страдают дети. В ней по сути говорится: ‘Любите даже ненавидящих вас, давайте нуждающимся, перестаньте жестоко судить других, поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами’. Все эти советы, если их применять, приносили бы благотворные плоды.

Практическая ценность Благой вести для общественности
В современном мире мы часто слышим такое мнение: «Христианские принципы не применимы на практике. Они не действуют в сегодняшнем сложном обществе». Однако в одной беседе между лидером Индии, Мохандас К. Ганди, и бывшим британским вице-королем Индии, лордом Ирвином, было высказано совсем иное мнение. Лорд Ирвин задал вопрос Ганди, как, по его мнению, можно разрешить проблемы между Великобританией и Индией. Ганди взял Библию и, открыв пятую главу Евангелия от Матфея, сказал: «Если ваша страна и моя сойдутся на основании учений, изложенных Христом в Нагорной проповеди, то мы разрешим проблемы не только наших стран, но и проблемы всего мира».

Всего вам хорошего...

Внимание! - Это анонимное сообщение оставлено гостем.
N71717

Гость

Сообщение N71717 » 14.06.2018, 18:41

Эти 10 заповедей как фундамент у здания. На них жиздется все. Жаль что человек пренебрегает тем,кто дал человеку жизнь. Человек вычеркнул из своей жизни самое главное из этих заповедей, - знать Творца и уважать его ,как личность,как того кто сделал все для человека ,чтобы он жил счастливо! Это все равно что ребенок скажет своему родителю: " ..а пошел ты ". Так человек убрал справедливость и иммитировал множество религий,исказив при этом принципы и понимания,хотя Послание Творца к человеку не стерто,оно есть. Не уважение к Создателю не может проявлятся вечно,оно закончится в недалеком будующем. Приведу один пример,чтобы было понятно лучше мою мысль.
Владелец красивого особняка сдает его в наем,ну скажем на год. Через пол года владелец дома приходит посмотреть,как живется постояльцам. Но постояльцы испаганили обои,мебель,полы, во дворе грязно не ухожено, вообщем дому нужен капитальный ремонт. Что должен по вашему сделать владелец дома? Сломать дом и построить новый или привести его в порядок и выгнать людей которые снимали его? Ответ наверно вы выбирите второй и это будет прильно. Также и поступит Владелец Вселенной,тот кто подарил нам прекрасный земной дом,в котором должны жить счастливо люди,поддерживая и заботясь о нем!

N71717

Гость

Сообщение N71717 » 04.07.2018, 21:40

Justaway писал(а):
AlexNik писал(а):Тема очень актуальная.
Еще Христос сказал про таких: Комара отцеживаете, а верблюда проглатываете (Матфея 23гл.24ст.)
По статистике в России около 70% причесляют себя к православию. (!)
Вот интересно, мы живем в благочестивой стране?
Горько осознавать, что Евангелие выхолощено в нашей стране религиозностью. Символы, обряды и т.п. занимают более важное место, чем слова Христа.
Сегодня неудивительно встречать такие выражения: "Я не христианин, я православный!" или "Я православный, но в Бога не верю". ???!!!
Мое мнение, людям не привита культура читать Библию. Люди шарахаются от нее как от огня. Для них привычнее в церкви свечку поставить, пусть мол попы моляться да читают. Это им понятно. Как понятно дикарю прийти к шаману, что бы тот духа умилистивил.

Один верующий сетует на других :?

Да это конечно маразм. Является ли закон Ома для участка цепи где протекает электрический ток ,русским,украинским,американским или каким нибудь еще? РАзве закон Ома действует только определенно в какой то одной стране? Разве им пользуются только люди определенной рассы? Разве как этот так и другие законы не созданы ли одной личностью, Творцом? Человек только смог вычислить то,что уже давно создано задого до появления его на земле,к тому же эти все законы используются полностью в совершенной их концепции,без вреда для живой материи,также и для духовной . Также принципы и законы ,которые Творцом даны для отошечия с ним человеку, также совершенны Они никогда не устаревают и никогда не изменяются,ведь они являются фундаментом человеческой жизни,которая зависит от того,кто нам ее подарил !

N71717

Гость

На страницу №2 — Все ли помнят 10 заповедей? « НАЗАД

Вернуться в Разговоры о религии