Охотничий арбалет — Отзывы владельцев на арбалеты для охоты

Все, что нужно знать рыболову и охотнику.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение kamar » 26.01.2012, 09:45

Планирую в этом году выбраться на охоту с арбалетом, моя давняя мечта. Нужно подобрать максимально подходящий для моей ситуации агрегат. Я ни разу подобными вещами не занимался, поэтому не могу быть уверенным, что мне понравится, и я втянусь в этот процесс. Поэтому мне нужен арбалет не самой продвинутой категории, обладающий максимальным соотношением цена и качество. Нужны отзывы владельцев охотничьих арбалетов. Буду рад ценным советам от бывалых охотников.

p.s.
Да, я знаю, что в России охота с арбалетом запрещена. Я законопослушный гражданин и охотиться в России, равно как и в других странах мира, где это запрещено, не собираюсь. ;)
 kamar

Прогресс 0-010

Автор темы

Темы: 2
Благодарил (а): 0 раз.

С арбалетом это не охота, а баловство

Сообщение VladimirK » 30.01.2012, 01:49

С арбалетом это не охота, а баловство. Сложно из арбалета попасть по бегущему зайцу и летящей утке, а уж болт потом и вовсе не найдешь. Так что покупай лучше нормальное ружье! А если не знаешь, понравиться охота или нет, сходи пару раз на охоту с бывалыми охотниками и тебе все сразу станет ясно!
 VladimirK

Золото

Темы: 25

Арбалет могут отобрать и штраф не маленький припишут

Сообщение Кудряша » 11.02.2012, 21:10

Тебе надо либо в другую страну ехать, либо по доскам с арбалета стрелять, у нас за такое и арбалет могут отобрать и штраф не маленький припишут.
 Кудряша

Прогресс 0-010

Темы: 1

В России охота с арбалетом запрещена

Сообщение GHOSTCOMANDOR » 22.02.2012, 17:41

Луки и арбалеты подразделяются на охотничьи и спортивные, в России охота с арбалетом запрещена и никаких разрешений вам не дадут! Но в продаже есть арбалеты и луки сила натяжения тетивы, которых не превышает безопасную стрельбу из них. Я не помню, сколько это кг., поэтому писать не буду!
 GHOSTCOMANDOR

Прогресс 011-020

Какова должна быть сила натяжения арбалета для охоты?

Сообщение Karharodon » 07.03.2012, 09:45

Какова должна быть сила натяжения арбалета для охоты на медведя? :)
 Karharodon

Прогресс 071-080

Темы: 13

Пистолетный арбалет СКАУТ

Сообщение Stan » 16.03.2012, 10:09

На сегодняшний день в России самый мощный из разрешенных - это пистолетный арбалет СКАУТ

Характеристики:
Сила натяжения: 36 кг (80lb)
Начальная скорость: 50 м/с (165fps)
Рабочий ход тетивы: 14см (5.5")
Габариты: 50 см / 43 см / 14 см
 Stan

Прогресс 011-020

Темы: 2

Использовать их как охотничье оружие - не допустимо

Сообщение gget » 23.03.2012, 17:47

Луки и арбалеты - допустимо использовать в специально отведенных и оборудованных местах в спортивных целях. Использовать их как охотничье оружие - не допустимо и противоречит закону. Сперва конфискуют и впаяют штраф - а потом вообще посадят.
 gget

Прогресс 0-010

Мало кто с этим оружием охотится

Сообщение andrey11 » 06.04.2012, 13:42

С луком трудно охотиться - зверье сейчас осторожное стало. А из арбалета можно подстрелить. Но мало кто с этим оружием охотится - с ружьём всё-таки проще.
 andrey11

Прогресс 0-010

Темы: 1

На такое оружие нужно получить разрешение

Сообщение skad » 20.04.2012, 16:31

Для приобретения арбалета с усилием дуги выше 43 кг. недостаточно просто сертификата. На такое оружие нужно получить разрешение, не забывайте об этом. Охота с метательным оружием, к коему относится арбалет, запрещена!
 skad

Прогресс 021-030

С луком, арбалетом, пневматикой - охота запрещена

Сообщение GreysVanDir » 01.05.2012, 04:41

Читайте законодательство. С луком, арбалетом, пневматикой - охота запрещена.
 GreysVanDir

Прогресс 0-010

Современные арбалеты

Сообщение Xsenfo » 08.05.2012, 00:45

Современные арбалеты можно разделить на два класса - классические арбалеты с рекурсивными плечами и блочные арбалеты, оснащённые системой эксцентричных блоков, облегчающих заряжание арбалета и ускоряющих разгон стрелы.

Рекурсивные арбалеты имеют ряд преимуществ - они лёгкие, простые в эксплуатации и крайне надёжные. Обладая плечами с силой натяжения более 50 кг., рекурсивные арбалеты годятся для охоты на любого мелкого, крупного зверя и птицу. Они легко собираются и разбираются, незаменимы в дальнем походе, где считают каждый килограмм.

Тяжёлые блочные арбалеты хороши для выездной охоты на крупного и опасного зверя, когда нужен большой запас мощности. Стрелять из такого по глухарю или по бобру - это всё равно, что палить из пушки по воробьям.

В целом, арбалеты прекрасно годятся для различных видов охоты: и с засидки, и с подхода. Современные арбалеты чаще всего имеют плечи из высокомодульных композитных материалов, лишённые "усталости " . Такой арбалет можно носить взведённым несколько часов, это даёт охотнику возможность быстро выстрелить по неожиданно появившейся мишени.

Единственный вид охоты, в котором арбалет бесполезен, - это стрельба по летящей цели: попасть крайне трудно, практически невозможно.
 Xsenfo

Прогресс 011-020

Темы: 3

Следует называть это не охотой, а иммобилизацией

Сообщение Pushkka » 20.05.2012, 03:56

По ГОСТу вы можете свободно купить арбалет с усилием дуг до 43 кг. Такой арбалет пробьет собаку насквозь. Для охоты необходимо использовать стрелы с охотничьими наконечниками - лучше всего 2х лопастными, они глубже входят . Также вы можете купить отдельно дуги с большим усилием, и пока они не установлены на арбалет это преступлением не будет.

Маленькая зацепка: по неизвестным причинам охота с луком и арбалетом в России запрещена, поэтому следует называть это не охотой, а иммобилизацией (см. ФЗ-150 Закон об Оружии).
 Pushkka

Прогресс 0-010

Темы: 4

Как объяснить охотничье снаряжение

Сообщение SILENT » 29.05.2012, 19:51

Объяснить охотничье снаряжение вполне можно ролевыми играми, просто развлечением, тестированием продукции, фотосессией, спортивной тренировкой, тренировкой перед выездом на охоту за границу, где такая охота разрешена, пристрелкой оружия, и еще тысячей других причин.

Вплоть хоть до охоты на собственноручно только что выпущенную, а до этого лично выращенную для еды курицу или кролика. Зарубить которых топором рука не поднимается. Отдельный раздел составляет отстрел ворон, бешеных лис и волков, и прочей нежелательной живности в соответствии с региональными безлимитными правилами, а также меры личной безопасности.
 SILENT

Прогресс 021-030

Темы: 7

Охота с арбалетом - варварство

Сообщение koshkov » 08.06.2012, 08:26

Охота с арбалетом - варварство, животное очень долго мучается, уж лучше пуля. Это бред и пережитки прошлого. И на кого вы собрались с арбалетом охотиться? На медведя что-ли?
 koshkov

Прогресс 0-010

Охота с луком и арбалетом в России запрещена

Сообщение СергейНовиков » 13.06.2012, 18:05

Короче ситуация следующая: есть нормы, которые устанавливают предел силы натяжения для дуг, и если этот предел не превышать, то все абсолютно законно и никаких лицензий не надо. Для арбалета этот предел установлен в 43 кг. Стрела, пущенная из арбалета с такими дугами, пробивает насквозь косулю.

Важный момент: не существует закона, который запрещал бы вам купить усиленные плечи для арбалета и хранить их отдельно. Проблемы с законом начнутся только после их установки на арбалет.

Теперь ложка дегтя: как уже заметили в предыдущих ответах, охота с луком и арбалетом в России запрещена - скажем спасибо мудакам депутатам. Если хотите охотиться с арбалетом - то либо ехать на охоту в более вменяемые страны, либо браконьерить.
 СергейНовиков

Прогресс 011-020

ВПЕРЕД » Охотничий арбалет — Отзывы владельцев на арбалеты для охоты — На страницу №2

Вернуться в Рыбалка и охота