Всё о спорте - быстрее, выше, сильнее.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка

Сообщение Челны-Новости » 13.12.2011, 00:18

Минувшие выходные были богаты шахматными событиями.

Первенство городского профсоюза работников культуры выиграл перворазрядник Виктор Бондарев (детская школа искусств Тукаевского района). Среди женщин сильнейшей была Рузена Гатиатуллина. Всего в соревнованиях приняли участие 22 шахматиста.

Турниры личного и командного первенства ОАО «Трест Камдорстрой» по шахматам прошли 10 декабря. Команда аппарата управления победила в командном зачёте, а личный турнир выиграл Владимир Ненахов. Кубок города по активным шахматам на призы ОАО «Октябрьское» выиграл воспитанник ДЮСШ «Этюд» кандидат в мастера Максим Самусенко. Интересно, что в финальном матче за кубок ему противостоял отец, мастер ФИДЕ Александр Самусенко. Победа досталась Максиму в дополнительной партии, основной матч завершился со счётом 1-1. В матче за 3 место встречались мастера ФИДЕ Эдуард Ашиев и Артём Нагимов. Тренеру удалось взять верх над своим воспитанником.

Параллельно финалу кубка 2011 года стартовал цикл розыгрыша кубка 2012 года. Первый отборочный этап собрал 90 участников, в их числе – 2 международных мастера, 4 мастера ФИДЕ, сильнейшие кандидаты в мастера. Победил кандидат в мастера Роберт Струков, набравший 7,5 очков в 9-и турах. По 7 очков набрали сразу 4 участника. По дополнительным показателям на втором месте оказался кандидат в мастера Рушан Аляутдинов, замкнул призовую тройку мастер ФИДЕ Константин Деняпкин, а кандидаты в мастера Нафис Талипов и Константин Макаров заняли 4 и 5 места соответственно. Приз за лучший результат среди ветеранов завоевал перворазрядник Вагез Акзамов, лучший результат среди девушек у мастера ФИДЕ Лилии Салиховой, а перворазрядница Зарина Шафигуллина завоевала сразу 2 приза – за лучший результат среди детей 2001г.р. и моложе, а также за наибольшую прибавку внутреннего рейтинга. В общем зачёте кубка лидирует Роберт Струков – 20 баллов из 20-и возможных.

Сообщение yu8l8ya » 14.12.2011, 16:06

Обожаю шахматы. Турниры, проходящие по этому виду спорта, хоть и не каждому понятны, но зрелище интересное. И молодёжь, и взрослые, обхватив головы руками, тщательно продумывают ходы :)