Сено как стены

Строительные материалы, инструмент и оборудование - обмен опытом.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сено как стены

Сообщение Rybak101 » 04.06.2012, 20:48

Здравствуйте. Наверное многие знают что и в старь, а теперь и вновь стали строить дома из сена (тюков). Хотелось бы пообщаться с человеком который проживает или может высказать реальное мнение по поводу таких домов.
 Rybak101

Прогресс 011-020

Автор темы

Темы: 6
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сено как стены

Сообщение Irina18 » 13.06.2012, 20:05

А как эти дома строятся? И вряд ли такой дом можно назвать безопасным в пожароопасном плане. Скорей всего данный дом очень теплый получается, но ведь срок службы сена очень маленькое. Да и сыреет оно довольно быстро. Так что в нашем регионе вряд ли кто рискнет построить себе такой дом. :?
 Irina18

Золото

Темы: 20
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение AReW » 03.07.2012, 02:14

AReW

Прогресс 031-040

Сообщение Пётр » 03.07.2012, 16:15

Вообще-то, насколько я знаю, кошары в зимнюю пору раньше тюками соломы для утепления обкладывали, а вот человеческое жильё, вряд ли это будет рационально!
 Пётр

Серебро

Темы: 61
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение LenaMas » 07.08.2012, 15:16

Когда я вот маленькой была и у бабульки в деревне отдыхала, там было несколько домов с крышами, покрытыми сеном. Это реально неудобно, ведь если сильный ливень, то сено влагу не удержит.
 LenaMas

Бронза

Темы: 12

Сообщение proskill » 07.08.2012, 20:06

Придет злой серый волк и как дууууу...
 proskill

Прогресс 201-300

Темы: 2

Сообщение anatoliy » 18.08.2012, 15:05

proskill писал(а):Придет злой серый волк и как дууууу...

Вот именно! Я как только прочитал заголовок, так сразу вспомнил сказку из далекого детства про трех поросят. По моему не серьезно при современных материалах и новейших технологиях, строить из сена - соломы, тем более это не так просто - штукатурка делается до 3-х сантиметров, при том применяется всякая химия от насекомых и грызунов.
 anatoliy

Прогресс 071-080

Сообщение proskill » 21.08.2012, 17:35

anatoliy писал(а):Вот именно! Я как только прочитал заголовок, так сразу вспомнил сказку из далекого детства про трех поросят. По моему не серьезно при современных материалах и новейших технологиях, строить из сена - соломы, тем более это не так просто - штукатурка делается до 3-х сантиметров, при том применяется всякая химия от насекомых и грызунов.

Да только там эти блоки имеют отношение к сену примерно как рубашка к хлопку....
 proskill

Прогресс 201-300

Сообщение shilda » 21.08.2012, 17:41

Во первых не из сена, а из соломы ! Считаю это анохранизмом! В наше время строить самманные дома это просто глупо. Причин несколько: насколько я знаю нет реальной технологии , второе это теплопроводность и наконец это надежность.
 shilda

Бронза

Темы: 21
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение fekla » 05.09.2012, 09:26

Интересно, что же за дом такой получится, если стены дома будут из тюков сена, например, таких, какие сейчас лежат по полям и какой толщины будут стены такого дома? И как производить отделку дома как внутри, так и снаружи?
 fekla

Бронза

Темы: 20
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение skivskiv » 22.09.2012, 20:17

Во первых не сено, а солома.

Се́но — высушенные стебли и листья травянистых растений, скошенных в зелёном виде, до достижения ими полной естественной зрелости. Применяются в качестве продукта питания для сельскохозяйственных животных в тех районах, где климатические условия не позволяют круглогодичное использование свежих кормов.

Соло́ма — сухие стебли злаковых и бобовых зерновых культур, остающиеся после обмолота, а также стебли льна, конопли, кенафа и других растений, освобожденные от листьев, соцветий, семян. Солома для транспортировки, хранения и дальнейшего использования прессуется пресс-подборщиками в рулоны или блоки.

Сено как стены

Кубометр кирпичной кладки весит почти две тонны - кубометр соломенного блока - 200 кг.
Теплопроводность соломенного блока ниже в 7 раз - представьте, какая экономия на топливе!
Кирпич нужно везти издалека, разгружать краном, платить большие деньги - соломенные блоки вы можете изготавливать собственноручно, по мере необходимости.
Материала полно - в любом селе вам с готовностью продадут сколько угодно соломы (не сена!), поскольку она ничего не стоит и "мало на что годится!". Но вы-то знаете, что совсем не мало! да и фундамент под кирпичный и под соломенный дом - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
 skivskiv

Прогресс 061-070

Благодарил (а): 1 раз.

Вернуться в Строим сами

Сено как стены