Как преодолеть творческий кризис?

Обсуждаем плоды творческих мук.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение Grave » 27.03.2011, 01:52

Собственно, вопрос в названии темы. Раньше я писал стихи почти каждый день. Мне это давалось легко и достаточно успешно. Стихи постепенно становились лучше, рифма уверенней и интереснее. А потом муза ушла и всё... писать уже не хочу, да и даже не получается особо, когда пытаюсь. Как с этим бороться?
 Grave

Прогресс 121-130

Автор темы

Темы: 23
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Как преодолеть творческий кризис?

Сообщение Julija » 29.03.2011, 21:18

Я выходила из подобной ситуации таким способом - читала все стихотворения, которые находила! Лично меня очень вдохновляли многие идеи и рифмы... Может и у вас получиться?
 Julija

Прогресс 061-070

Темы: 9
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Задунайская » 08.04.2011, 06:08

Не поняла, в чём кризис? Я думала, Вы хотите написать стих, но у Вас почему-то не получается, это да, это обидно. Но Вы же сами говорите, что и не хочется. И это отлично! Значит, можно без ущерба для собственного самолюбия заняться другим делом - писать прозу, помыть полы - ну, не мне Вас учить... Вот мне, например, не хочется играть на контрабасе, я и не пытаюсь. И никакого кризиса не испытываю... Но это у нас, простых людей - так, а у людей творческих - похоже, всё сложнее.
 Задунайская

Прогресс 041-050

Темы: 5
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение mash » 10.04.2011, 06:42

Творческий кризис - это когда, кроме повседневности, ничего не видишь, нет ярких эмоций, когда: рука к перу, перо к бумаге, секунда и стихи свободно потекли - остается только словами.
 mash

Прогресс 0-010

Сообщение LenaMas » 10.04.2011, 22:49

Мне кажется по сути, что постоянно заниматься творчеством банально невозможно. Правильно считается, что муза может как прийти, так потом и на время уйти. Ведь даже Пушкин не создавал великие стихи каждый день. Были и небольшие творческие перерывы.
 LenaMas

Бронза

Темы: 12

Сообщение Elenna » 16.04.2011, 13:57

Могу рекомендовать метод Й.Гайдна. Он сам так об этом рассказывал: "Каждый день с утра я молюсь и начинаю работать. Если у меня не получается - я снова молюсь и снова работаю". Таким образом он одних только симфоний написал 103 (не говоря уже об остальных жанрах).
 Elenna

Прогресс 201-300

Темы: 79
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Варвара » 16.04.2011, 14:49

Может, жизнь изменилась в лучшую сторону? Был такой период и в моей жизни, все было слишком хорошо. Потом стало опять неочень, грустно и тоскливо, и стихи пришли. Лучше бы без стихов, но весело :(
 Варвара

Бронза

Темы: 9

Сообщение mosi » 16.04.2011, 18:04

Я сам рисую, поэтому как никто другой понимаю каково это переживать творческий кризис! Но лекарства от такой болезни еще не придумали, и сам я ничего не предпринимал что бы он прошел !
 mosi

Прогресс 101-110

Темы: 3

Сообщение Karharodon » 17.04.2011, 17:01

Как угодно преодолевайте, только не водкой. Много талантливых людей погубила эта плохая вредная привычка.
 Karharodon

Прогресс 071-080

Темы: 13

Сообщение iloshinka » 22.04.2011, 05:36

Для творческого человека нет большего вдохновения, чем любовь. Влюбитесь и ваша муза обязательно вернется. А, если серьезно, то более 80% великий Мастеров Пера были огромными тружениками и не рассчитывали только на вдохновение, например, Бальзак просто заставлял себя писать и, если бы он сидел и ждал музу, то мир бы не увидел и половину его гениальных произведений, так что лучшее лекарство в период творческого кризиса - это труд.
 iloshinka

Бронза

Темы: 1

Сообщение kow » 26.04.2011, 13:27

Нужно влюбиться. Знаете какие стихи после этого напишете? Шедевры! Ну или надо поехать в путешествие. Тогда новые впечатления будут, кризис пройдет.
 kow

Серебро

Темы: 29

Сообщение Алена » 28.04.2011, 23:31

Когда у меня кризис, я встречаюсь с друзьями и мы вместе едем куда-нибудь отдыхать. На природу с шашлыками, рыбачим или просто по красивым местам ездим. Потом муза прям душит, не успеваешь мысли записывать. :idea:
 Алена

Прогресс 041-050

Темы: 1

Сообщение LizardKing » 25.11.2013, 13:01

Есть книга хорошая... "Путь художника" называется. Там очень хорошо про это написано-и о том что баловать себя, и про то что переключиться на другое дело-хобби.
Но откровенен только лишь с луной
 LizardKing

Прогресс 201-300

Темы: 13
Благодарил (а): 107 раз.

Сообщение postulat » 31.07.2015, 10:09

Варвара писал(а):Может, жизнь изменилась в лучшую сторону? Был такой период и в моей жизни, все было слишком хорошо. Потом стало опять неочень, грустно и тоскливо, и стихи пришли. Лучше бы без стихов, но весело :(

Наоборот, стихи пишутся во время тоски в основном, когда человек думает, анализирует и осмысливает. А когда весело, зачем стихи, если можно просто радоваться ;)
 postulat

Прогресс 021-030

Темы: 2
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Чимка » 06.10.2016, 06:50

Чехов сказал: "Можешь не писать - не пиши!".
 Чимка

Прогресс 031-040

Темы: 2

ВПЕРЕД » Как преодолеть творческий кризис? — На страницу №2

Вернуться в Творчество