Дети и животные в одном доме.

Обсуждаются все волнующие родителей вопросы.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение людмилаStars » 13.03.2011, 02:23

Я очень хочу завести котенка, но дома есть ребенок двух лет. И напрашивается вопрос, а можно ли взять котенка? Как они будут с моей дочкой уживаться? Гигиенично ли это будет?
 людмилаStars

Прогресс 061-070

Автор темы

Темы: 25
Благодарил (а): 3 раз.

Re: Дети и животные в одном доме.

Сообщение Annazel » 13.03.2011, 05:17

Когда я была беременна участковый врач была категорически против присутствия кота в доме. Пугала меня различными заболеваниями, которыми мог наградить кот меня и моего еще не родившегося малыша. Конечно же кота мы оставили, это член семьи. Прожил с нами 15 лет. Сейчас моему сыну 1 год, они играют и кот ни разу его не поцарапал. При том, что у нас сиамец. Наш педиатр говорит, что ребенок должен "общаться" с животными, главное следить за его туалетом.
 Annazel

Прогресс 0-010

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение matilda17711 » 13.03.2011, 05:30

Не бойтесь заводите дома котенка. Ребенку наоборот будет от этого лучше, ведь маленькие дети очень любят кошек и собачек. У нас кошка и моей малышке полтора годика. Она с ней очень любит играть, а кошка все терпит и не разу ее не поцарапала.
 matilda17711

Прогресс 041-050

Темы: 5

Сообщение Violetta » 13.03.2011, 05:49

Животные очень хорошо чувствуют, что ребёнок маленький. Однажды я пришла к подруге, ребёночку её было несколько месяцев, так у них кот, настолько понимает, что его нельзя трогать, что заходит в комнату, нюхает что-то, а к ребёночку даже близко не подходит, ложиться где-нибудь рядышком. Хотя кот у них сорви-голова, носится по всей квартире сломя голову.
Если вы видите,что ваш малыш любит животных, не боится, то смело можно завести котёнка. Главное соблюдать чистоту, ухаживать.Тогда и ребёнку ничего грозить не будет. А радости сколько будет, что у него появился такой пушистый друг.
 Violetta

Прогресс 031-040

Темы: 6

Сообщение NinaNina » 13.03.2011, 05:50

У меня самой есть маленький ребенок, тоже кстати двухлетний, так вот, я считаю что семьям с такими малышами рано заводить животных. Сужу по себе и своим знакомым: маленькие дети не понимают, что своими объятьями просто могут задушить котенка. Или же - котенок может обидеться и исцарапать ребенка. Третий момент - возможная аллергия на шерсть...
 NinaNina

Прогресс 011-020

Темы: 2

Сообщение Нюша » 13.03.2011, 06:11

Привет всем! Это хорошо когда ребенок общается с животными. Моя дочь ей сейчас 2 года она с рождения с кошкой и ничего. Зато как хорошо общаются и гладит, кормит есть за кем ухаживать, все таки заботиться с малых лет и имеет ответственность.
 Нюша

Прогресс 011-020

Дети и домашние животные

Сообщение iepetrova » 14.03.2011, 23:48

У нас в семье всегда жили кошки и собаки, и у ребенка никогда не было боязни животных. А у знакомых сын (6 лет) боится даже нашей кошки, хотя она никогда никого не царапала (такая инфантильная). Я считаю, что надо все-таки дома иметь домашних животных и чем раньше, тем лучше. Может я не права?
 iepetrova

Прогресс 011-020

Темы: 3

Re: Дети и домашние животные

Сообщение АльтаБ » 14.03.2011, 23:52

Правы. У меня 2 детей (2,5 и 4,6 лет), год назад завели кота, потом кошку, скоро будут котята. Дети учатся общаться и обращаться с животными, сейчас, конечно, им еще трудно, то прижмут сильнее во время объятий, то стучат, то сильно гладят (младший естесственно), но со временем уже нежнее и заботлевее. Участвуют в содержании и уходе: вычесывают, кормят, убирают. Главное, посильно привлекать к делам, и тогда и отношения с животными сложатся и с родителями (дети не просто вырастут, а будут еще и помогать)!
 АльтаБ

Прогресс 011-020

Темы: 1

Сообщение krisstels » 18.08.2011, 09:30

Я очень люблю животных, особенно собак. Муж все мечтает о кошечке, сейчас я беременная и мы воздержались от того, чтобы завести питомца. Кошки действительно являются переносчиками токсоплазмоза. А вот когда ребеночек родится, то годика три, я думаю обязательно завести питомца, потому что животные прививают у детей чувство заботы, милосердия, ответственности.
 krisstels

Прогресс 0-010

Сообщение AnastasiyaF11 » 21.08.2011, 18:28

Мы завели дома кошку, когда сынишке не было и годика. Сейчас они лучшие друзья, он ее и гладит, и двери ей открывает, и кормит обязательно только он. Я считаю, что дети, у которых дома есть животные даже развиваются лучше. Детки учатся ухаживать, поддерживать, дружить. Единственный недостаток, с которым приходится мириться, это необходимость более тщательной уборки. Но чего не сделаешь ради друга своего малыша!
 AnastasiyaF11

Прогресс 0-010

Сообщение Kucan » 23.08.2011, 09:06

С одной стороны животные в доме не очень гигиенично, но когда смотрю как мои чада радуются маленькому пушистому комочку сердце так и разрывается от счастья. Наша чистоплотная бабушка, на мое удивление, сама принесла нам маленькое чудо. Мыть конечно приходится часто и убирать квартиру почаще, но сейчас слава богу средства для ухода есть различные.
 Kucan

Прогресс 0-010

Сообщение Pretty » 27.08.2011, 21:13

Это очень противоречивый вопрос. У нас с рождения нашей дочери (ну и соответственно до этого) живет овчарка. Все были против, запугивали меня, рассказывали страшные истории про больших собак и т.п. Но я настояла и мы псинку оставили. И не пожалела об этом! Макс (пес) даже мне помогал, звал меня если доча просыпалась, а я например занята стиркой в ванной и прослушаю это, или был случай когда пришла подруга с парнем своим и Макс этого парня не пустил в детскую, не дал к малышке подойти, схватив за куртку и вывел! Животные развивают в ребенке гуманность. А то что не гигиенично и все прочее, эти все бактерии ребенок и на улице может подхватить, например в песочнице.
 Pretty

Прогресс 0-010

Сообщение bishop12 » 28.08.2011, 22:08

людмилаStars писал(а):Я очень хочу завести котенка, но дома есть ребенок двух лет. И напрашивается вопрос, а можно ли взять котенка? Как они будут с моей дочкой уживаться? Гигиенично ли это будет?

Ну нежелательно, ваша дочь как раз в таком возрасте что всё подряд тянет в рот. Заведите лучше попугая или хомяка, тоже очень ласковые и интересные зверюшки.
 bishop12

Прогресс 0-010

Сообщение Alyok » 29.08.2011, 07:04

В свое время мои родители не побоялись держать животных в доме, где растут дети. Очень им за это благодарна, мы с братом любим животных, гуманны по отношению к ним, сейчас буду к своим детям прививать эти необходимые качества. Иногда наблюдаю за своими племянницами, растут маленькие злыдни, пинают кошек, бросают, видела, как в собаку однажды камнем швырнула - сердце кровью обливается. На мои слова нет никакой реакции, изобразят на лице послушание, а продолжают за спиной свое делать. Не хочу такого по отношению к собственным детям.
 Alyok

Прогресс 021-030

Темы: 2

Сообщение annechka » 15.09.2011, 13:38

А я хочу присоединиться ко всем, кто высказывается "за" животных в доме. Мы живем с 2-мя кошками, котом и карликовым кроликом. Ребенок с самого рождения наблюдает за животными, оживляется при их появлении, разговаривает с ними на своем языке. Правда коты от него разбегаются в разные стороны, зато кролик его просто обожает (несмотря на то, что у кроля очень сложный характер, даже меня пару раз укусил - а ребенка к себе подпускает). Единственный минус - малыш когда видит на улице кошечку или собачку, тоже бежит к ним и пока никак нельзя ему объяснить (в силу возраста), почему нельзя трогать бездомных животных.
 annechka

Прогресс 0-010

ВПЕРЕД » Дети и животные в одном доме. — На страницу №2

Вернуться в Всё о детях