Детские страхи. Как бороться?

Обсуждаются все волнующие родителей вопросы.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Сообщение MamaVlada » 14.05.2011, 00:00

Каждая мама рано или поздно сталкивается с такой проблемой как детские страхи. Как бороться с ними, чтобы ребенок забыл навсегда о них?
 MamaVlada

Прогресс 021-030

Автор темы

Темы: 10
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Детские страхи. Как бороться?

Сообщение Irina1971 » 14.05.2011, 08:19

Мой сын боялся спать один в темной комнате. Мы включали ночник, оставляли дверь в комнату сына открытой, чтобы он чувствовал, что мы рядом. Потом, когда ребенок засыпал, ночник выключали. Есть светильники, вставляющиеся прямо в розетку. Можно их оставлять включенными всю ночь на случай, если ребенок просыпается и пугается.
 Irina1971

Бронза

Темы: 31

Сообщение NYTA39 » 14.05.2011, 15:17

Очень хорошо помогает страхи прорисовывать, лепить, делать с бумаги. Например: попросить ребёнка нарисовать его страх. Потом можно с этим рисунком делать всё, что захочет ребёнок. Пусть порвёт его, зарисует, или скомкает.

Ещё хорошо помогает при страхах надувать шарик. На нём пишется имя этого страха и отпускается шарик в свободный полёт. Когда у моего сына были страхи, мы ходили на занятия к психологу и там эти упражнения делали. Помогало.
 NYTA39

Прогресс 011-020

Темы: 1

Сообщение fekla » 16.05.2011, 23:23

На мой взгляд, страхи появляются от того, что ребенок ощущает нехватку внимания со стороны родителей, а также и родительской любви. Или причина появления страха кроется в чем то другом?
 fekla

Бронза

Темы: 20
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Maslina » 17.05.2011, 09:13

Вы не совсем правы, fekla. Появление многих детских страхов абсолютно естественно: ребенок растет, узнает новое, что-то его пугает, с чем-то он не может справиться…

Родители не должны от этих страхов отмахиваться. Нужно отнестись к ним с пониманием: поговорить с малышом о том, что его пугает и почему, постараться успокоить.

Мой сын, например, очень боялся смерти. Пришлось провести с ним немало «философских» бесед на эту тему, прежде чем страх отступил.
 Maslina

Прогресс 0-010

Вернуться в Всё о детях