Кризис 3-х лет

Обсуждаются все волнующие родителей вопросы.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Кризис 3-х лет

Сообщение Dobra_Fea » 13.03.2011, 10:45

Спасите-помогите! Сыну 3,5. Он противоречит мне 24 часа в сутки. Во всем. Я ему: "Данил, смотри, красивый котик!" А он мне в ответ с улыбкой: "Ага. Надо его убить". А всех животных он любит и не обижает. "Даня, идем гулять." - "Я не пойду!" Но я знаю, что хочет идти. Кто знает, сколько это у наших цветочков продолжается? А то у меня выдержка на исходе! :cry:
 Dobra_Fea

Прогресс 0-010

Автор темы

Темы: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Кризис 3-х лет

Сообщение astraxan » 13.03.2011, 11:12

Переходный возраст! Хотя я это говорила себе про своего сына до 20 лет. У них и в 5, и в 10 лет - переходный, потом - в12-15, потом в 17-20. Так что, держитесь. А "дух противоречия" я пыталась победить таким же противоречием. Собираемся гулять, а я ему - тебя, наверное, не возьму... Тут же -нет, пойду. А я и рада, что нервы немного сберегла свои.
 astraxan

Прогресс 101-110

Темы: 14

Сообщение guffik » 13.03.2011, 12:33

Тут уж никуда не деться дети есть дети. Противоречить они будут долго, причем и в подростковом возрасте! Так что растите, ведь они цветы жизни!
 guffik

Прогресс 011-020

Темы: 5

Сообщение Aleti » 13.03.2011, 13:05

Обычно кризис 3х лет длится около нескольких месяцев, но у некоторых детишек затягивается и на дольше-полгода-год. Конечно нужно набраться терпения и постараться не сорваться на ребёнке. И действительно очень эффективно действовать от противного, например - "не нужно шапку надевать сегодня!", и ребёнок непременно её наденет. А ещё необходимо предоставлять ребёнку выбор, показать,что вы считаетесь с его мнением. Терпения вам!!!
 Aleti

Прогресс 0-010

Сообщение Dobra_Fea » 16.03.2011, 21:17

Aleti писал(а):очень эффективно действовать от противного, например - "не нужно шапку надевать сегодня!", и ребёнок непременно её наденет

Ага, спасибо! Этот метод опробовала - работает!

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:
Спасибо всем, кто ответил! Я поняла главное - надо проще смотреть на вещи. Не хочешь одеваться - иди голяком или оставайся дома. Вместо терпения включаем юмор - и жизнь налаживается! :D
 Dobra_Fea

Прогресс 0-010

Автор темы

Темы: 1

Вернуться в Всё о детях

Кризис 3-х лет