Освоение денег! — Или как в Челнах мосты строили.

События, происшествия, истории. Обсуждение проблем.
  Поделиться ВКонтакте Поделиться В Моем Мире Поделиться в Facebook Опубликовать в своем блоге livejournal.com Опубликовать в twitter.com Незабудка 

Re: Освоение денег! — Или как в Челнах мосты строили.

Сообщение nastya12 » 23.05.2011, 13:23

Aleksey_Cher нравится мне это-" в советское время те же люди жили и никто не воровал (по крайней мере в таких грандиозных масштабах)." В Советское время была замечательная фраза, не знаю к чему ее отнести - к пословице или поговорке: "Тащи с работы даже гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость." Так что, конечно, были люди, которые не воровали, они и сейчас есть.

Те, у кого в крови заложено быть честным, кого так воспитали, либо еще один фактор (кстати весьма немаловажный) - страх перед наказанием, те и не будут воровать, а другие будут. И не важно, чиновник он или продавец. И в советское время обвешивали, тащили со строек, заводов, колхозов. Можно объяснять это тем, что ничего не было в магазине, но ведь кто-то же не тащил.

Замечательная сцена в супермаркете у меня была. Смотрю там, где конфеты можно вешать самим мОлодежь и подростки стоят и едят их, говорю: "Вы что делаете?" Смеются и и уходят. Я обращаюсь к кассиру:" Ребята, ну что вы не следите, где ваша охрана, ведь так все съедят." ответ: "А нам что? Пусть жрут, это же не наше, хозяйское." Вот и весь ответ на ваш вопрос. если эти наши дети пойдут во власть, они что, воровать не будут там?

Может начинать надо еще и с себя? Никогда таким вопросом не задавались? Я думаю среди вас многие работают и в магазинах и еще где-то. У вас никто не ворует, все честные? Или вы выступаете против воровства?
 nastya12

Прогресс 011-020

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Iowa » 23.05.2011, 14:52

Renata писал(а):Ерунда это все. Пройдет какое-то время и почти все забудут эту полемику, вызванную Вашей статьей.

Не факт! :)

Если продолжать рассуждать в таком русле, то зачем мыть голову? Все равно волосы испачкаются, а зачем стирать и гладить белье? Зачем мыть полы? - Натопчут... ;) Ну и так далее...

Я вот уверен, забудут не все! Вода камень точит, а курочка по зернышку клюет. Накопится критическая масса и чиновникам будет сложнее игнорировать общественное мнение! :smoke:

Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:
nastya12 писал(а):По поводу мостов и зебр - чем недовольны, тем что зебры оставили пока что? Так выйдите с инициативой их убрать. вам будут все благодарны.

Кто благодарен то? Через дорогу летать придется? Кто будет топать целый километр в обход? :D Я ж говорю, три моста это хронически мало!
nastya12 писал(а):Много воруют мало воруют. Знаете, я все понимаю, но есть презумпция невиновности, слышали о таком понятии? Пока вы не докажете, что человек виноват, он не может быть виноват. А пока что все рассуждения сводятся к тому, что у нас коррупция и все воруют.

Да какое воровство? Так съединоросили, освоили, откат получили... Возможно просто некомпетентность. ;)

Вот расскажите как при годовом доходе в 2 миллиона, при переезде можно продать какого то имущества на 60 миллионов? 30 лет копил? Наверное отказывал себе во всем! Это я про Халикова сейчас. Само собой не воровал, но деньги тоже в огороде не растут. Может подарили?
nastya12 писал(а): Все правильно, как и то, что подрядчик не должен перед вами отчитываться, он отчитывается перед Заказчиком, а уж Заказчик перед вами. У подрядчика в договоре это не стоит.

Подрядчик свое слово сказал – 90 это ошибка построим дешевле! Заказчик сказал, не надо дешевле! – Берите 90! Логично предположить, что сдачу пришлось возвращать? Весь вопрос кому и за какие заслуги. ;)
start753 писал(а):Чужие деньги легче считать, чем свои, правда?

Не чужие считаю, свои – я налоги плачу. Бюджет не резиновый, нужно деньгами разумно распоряжаться.

Как молчать? - Когда из бюджета уходит неоправданно много денег с явной переплатой или покупаются дорогие игрушки (я сейчас про сигвеи).
fekla писал(а):Мы знаем, что бюджетные деньги ушли на строительство мостов, и вы хотите, чтобы мы все поверили, что мосты построили с завышением сметы? На основании чего мы будет в это верить?

Фокус в другом – смета завышена, строители это признали. :) Если б в смету не уложились (91 миллион почти) был бы совсем ох и ах.
Renata писал(а):И, кстати, Вы не ответили на вопрос: Вы были бы честнее нынешних власть предержащих? Не в обиду Вам, я очень сомневаюсь.

Спросите какой у меня виндовс и фотошоп – лицензия или как? Зато потом можно гордо заявить: – «кого мы слушаем, у него у самого рыльце в пушку!»
fekla писал(а):Не получится ли так, что уважаемый автор темы через некоторое время напишет на форуме, извините мол, ошибка вышла, не учел такой – то коэффициент и все мои выводы оказались ошибочными. И что тогда?

В смысле мне расскажут, как на зарплату в 2 миллиона годовых можно приобрести всякого имущества больше чем на 60 миллионов?

Или каким-то коэффициентом можно оправдать такое завышение цен на смету? Скорее земля налетит на небесную ось, чем кто-то сумеет внятно обосновать цену 30 миллионов за один небольшой пешеходный мостик.
Как живете штат Айова? Ничего, Хэмингуёво!
 Iowa

Прогресс 061-070

Автор темы

Темы: 5
Изображения: 49

Сообщение Alexxandr » 23.05.2011, 16:02

Конечно же, Россия является колонией, принадлежащей не другому государству, а клану, группе частных лиц. Мы же все - их батраки. Но давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что окажись мы на месте чиновников, никто из нас не удержался бы от соблазна! Смело говорю как за себя, так и за других, так как в людях разбираюсь неплохо. Даже если бы вышестоящие инстанции не требовали с нас в такой ситуации выплат в соответствии с нормой (думаю, только ребёнок не поймёт, что распространяется коррупция только с верхов и начальству нужно отстёгивать часть доходов), то многие смогли бы работать абсолютно честно, без злоупотреблений? Думаю, вряд ли нашлись бы такие...
 Alexxandr

Прогресс 011-020

Сообщение evglezel » 23.05.2011, 16:08

Да!!! Что сказать - не знаю! Был в моей жизни один такой случай: решили реконструировать детский сад. Затея вроде хорошая, НО в тендере на на право реконструкции участвовало только два предприятия, и стоимость работ и материалов ТОЖЕ были завышены. Вдруг откуда не возьмись появилась "благотворительная" организация, она решила дать 45% средств, 15% денежных средств дал город, остальные 40% решили сбить с родителей, которые очень хотят устроить своих детей в садик. Дети в садик пошли, но родители продолжали покупать мебель, посуду, игрушки, канцтовары и прочее.
 evglezel

Прогресс 021-030

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Валерий » 23.05.2011, 17:22

Волна неродного гнева захлестнула "тараторку". Да видно буйных мало, не пошла проверка на мосты. Серьезные дяди с кожаными папками не стали покидать уютные кабинеты и решили - "не беременность, само пройдет".
 Валерий

Бронза

Темы: 26

Сообщение Аня24 » 23.05.2011, 18:03

Неудивительно! Беспокоит, что нет этому предела и практически всегда остается безнаказанным! Хочется верить в справедливость, надеюсь когда-нибудь она восторжествует!
 Аня24

Прогресс 0-010

Сообщение Лидия » 23.05.2011, 20:55

Аня24 писал(а):Неудивительно! Беспокоит, что нет этому предела и практически всегда остается безнаказанным! Хочется верить в справедливость, надеюсь когда-нибудь она восторжествует!

Справедливости нет, и не будет. Наши «дорогие» чиновники не изменяться. Пока они получают такие зарплаты, ездят на иномарках, а не в маршрутках и живут на виллах. Они далеки от народа и не будут думать о нем.
 Лидия

Прогресс 011-020

Сообщение Netty » 23.05.2011, 21:13

Курирование больших проектов - всегда прибыльное дело. Практика показывает, что очень трудно третьей стороне отследить, куда пошли деньги. Всегда смету можно приукрасить, ссылаясь на инфляцию, дополнительные расходи и т.д. По такой схеме работает вся наша власть. Откуда у них ежегодно прибыль в миллионах? Все заработано хитрым путем. Не знаю...может нам у них учиться надо?
 Netty

Прогресс 021-030

Сообщение hram777 » 24.05.2011, 04:15

Aleksey_Cher писал(а):
vla404 писал(а):Во все времена была известна одна, но очень мудрая истина: "Хочешь заработать побольше денег - начни войну или строительство!" Войну, конечно, начать никто не даст, а вот стройку... А если еще перед этим и поделиться. Так было во все времена, и нас уже не переделать - воровство у нас в генах. (Статистика говорит, что если бы была возможность воровать, то воровали бы девять человек из десяти.)

Воровства у нас в генах нет, в советское время те же люди жили и никто не воровал (по крайней мере в таких грандиозных масштабах). Тут всё дело в ответственности. Бюджетные деньги воспринимаются вроде как общие, а значит ничьи. А так как ответственность при нынешней власти практически никакая, то поэтому и воруют. Вот если бы была конфискация и репрессия всей семьи с расстрелом казнокрада, тогда бы и дороги и мосты резко бы подешевели.

Эээй, а семью-то за что? Да и с расстрелом Вы загнули. Может еще публичное сожжение? Я думаю, что возмещение всего украденного, срок лет 7, и запрет на занимание общественных должностей - как раз будет нормально.
 hram777

Прогресс 051-060

Темы: 1

Сообщение viktori » 24.05.2011, 10:33

В России так наверное везде. Никто просто так заниматься строительством объектов и выбиванием на них денег не будет, если нет личного интереса. Кругом воровство. Если бы всем чиновникам добавить совести, то жили бы припеваючи. Наверное зарплату им неправильно платят. Платить надо процент от сэкономленных на такие проекты денег. И обязательно они должны контролироваться независимой комиссией от президента.
 viktori

Прогресс 091-100

Темы: 10

Сообщение mellifluence » 24.05.2011, 12:14

Vurf писал(а):Все мы понимаем, что большая работа, проведенная Iowa, останется никем незамеченной. Но все равно, я думаю этот человек достоин благодарностей, ведь хоть кто-то поднимает вопросы, касающиеся жизни населения. И пусть это позорит чиновников, сколько же можно грабить и не отвечать за это??? >:-o

Да, автор проделал огромную работу, и представил ее нам на обсуждение. Я не согласна, что его работа останется незамеченной, посмотрите сколько людей приняло участие в дискуссии, и это только начало.

Есть конечно, некоторые личности, которые скептически настроены, но их единицы. Их не волнует жизнь города, а значит и собственная жизнь. Им все равно, вот если бы им лично на счет перечислили бюджетные деньги, а кто нибудь из под носа их украл, вот тогда бы им не понравилось.

Но суть в том, что бюджетные деньги выделены для города, а значит и для людей в нем живущих, следовательно для всеобщего блага, а не для блага чиновников.
 mellifluence

Прогресс 031-040

Сообщение astraxan » 24.05.2011, 12:59

Дискуссия развернута большая. Народ соглашается, возмущается, приводит подобные случаи из жизни (а их везде немало!). Равнодушных нет! А вот те, кто безобразия вершит, наверняка и не читают все это. Им ведь некогда. Им ведь очередную аферу провернуть надо! А мы так и будем удивляться, откуда 60 млн взялось?

Как только чиновники стали декларации заполнять, столько всего "повылезало" у них. Мы-то видим, а им - хоть бы хны. У правительства и надзорных органов вопросы не возникают, почему в прошлом году имущества не было, а в этом году доход в 60 млн от продажи имущества.

Или у жен доходы миллионные. Что, у них жены особо одаренные, что столько зарабатывают?
 astraxan

Прогресс 101-110

Темы: 14

Сообщение sonya » 24.05.2011, 13:12

Atalli писал(а):Печально другое. Все знают, что чиновники бессовестно воруют, что на должности управленцев идут для того, чтобы «осваивать бюджет». Об этом знает население, пишут журналисты, знают вышестоящие чиновники и контролирующие органы. И ничего не меняется!

Украдешь рубль, тебя посадят в тюрьму. Украдешь миллион, о тебе скажут, что ты умеешь жить. В стране легализовано воровство, надо только знать, кому и сколько отстегнуть. Грустная история про то, как в Челнах пешеходные мосты строили, только подтверждает это.

Вот и получается, что вопрос ушел глубже, а мы только критикуем. Но кто хранит постоянство и верность принципам настолько, чтобы на месте чиновника тоже не подумать о личной выгоде? Может это уже проблема всего народа?
 sonya

Прогресс 0-010

Сообщение Iowa » 24.05.2011, 14:08

По поводу ремонта проспекта Мира, нашел заметку в Вечерке, сюда продублирую:

Ремонт вне закона?!

10 мая начался ремонт проспекта Мира. Реконструкция главного городского проспекта начнется с участка от улицы Королева до Дружбы Народов. Накануне бригады рабочих уже срезала бордюрный камень со стороны Медгородка.

Тем временем часть депутатов горсовета высказала недоумение относительно действий исполкома города.

«Рабочая комиссия была единогласно избрана на сессии горсовета в декабре прошлого года», – объяснил «Вечерке» депутат Сергей Еретнов. – Она должна была определить реальную стоимость работ. Ее собрание намечено на 13 мая, а ремонт уже начался. Как мне стало известно, уже проведен тендер, в котором участвовала лишь одна организацияОАО «Камдорстрой». Причем она же и делала проект. Мне не понятно, откуда появилась такая огромная стоимость квадратного метра дороги – без малого три тысячи рублей.

Одним словом, исполнительная власть поставила себя выше законодательной. Напрашивается вопрос: «Зачем мы вообще выбирали депутатов, если чиновники что хотят, то и делают?! Я и коммунисты из числа горсовета намерены обратиться в прокуратуру города».

11 мая 2011 года © 2010 "Вечерние Челны"

И опять двадцать пять! Стройка в разгаре, кредит взяли, а с ценой непонятки! :?

nastya12 писал(а):Не будем рассуждать про два километра дороги, кто на что взял кредит. Цена, конечно завышена, но опять же строительство всегда и везде было той отраслью, где проще всего что-то завысить, что-то приписать. По поводу дороги, если только ремонт проезжей части, то цена велика. Но ремонт ремонту рознь. Тут надо знать, какие работы будут производиться.
Goshia писал(а):На мой взгляд, цену на бюджетных объектах увеличить в несколько раз очень сложно, тем более, если проектная документация на тендер шла уже с готовым сметным расчетом.

Некогда считать! Пилить надо! :shock:

Renata писал(а): А Вы сами кого выбирали?

Сергея Еретнова! ;) Человек реально борется с тем беспределом, который сейчас твориться во властных структурах. :idea:
Как живете штат Айова? Ничего, Хэмингуёво!
 Iowa

Прогресс 061-070

Автор темы

Темы: 5
Изображения: 49

Сообщение Marvell » 24.05.2011, 16:21

Как много мнений собралось. Особенно радуют настроения в ключе "презумпция невиновности" и "отвечать перед законом".

Так и хочется спросить: а? Вы это серьёзно?

Приведу такой пример: 10 лет назад, в бытность мою юристом. занесло в один суд представителем истца. Ответчик - БТИ, т.е., вполне себе чиновничье гнездо. Аргументированно изложив свою позицию, мы получили такой ответ: я знаю, что вы правы, вы знаете, что вы правы, но я же не могу обидеть БТИ. Договоритесь там как-нибудь.

Вот вам и весь ответ перед законом. Но такая искренняя вера в государство и закон - это очень хорошо. Для государства.
 Marvell

Прогресс 021-030

На страницу №14 — Освоение денег! — Или как в Челнах мосты строили. « НАЗАДВПЕРЕД » Освоение денег! — Или как в Челнах мосты строили. — На страницу №16

Вернуться в Жизнь города Набережные Челны

Освоение денег! — Или как в Челнах мосты строили.